УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Верховный суд США отказал Дерипаске: российский олигарх останется под санкциями

Дерипаска останется под санкциями США

Верховный суд США отклонил апелляцию российского олигарха Олега Дерипаски с требованием снять с него американские санкции, которые были наложены еще в 2018 году. При этом прокуратура США обвиняет миллиардера в нарушении санкций, что является уголовным правонарушением.

Об этом сообщает Bloomberg. Агентство напомнило, что санкции против Дерипаски вводились за его тесные связи с президентом России Владимиром Путиным.

Адвокат миллиардера утверждал, что санкции были введены незаконно. Защита Дерипаски обратилась в Верховный суд США с требованиям отменить решения апелляционного и окружного судов, которые подтвердили законность санкций. Однако Верховный суд отклонил апелляцию.

Олег Дерипаска находится под санкциями США с 2018 года и не может посещать Штаты. Среди прочего, в США подозревают его в причастии к предполагаемому вмешательству в выборы американского президента в 2016 году.

Прокуратура США при этом установила, что уже после 2018 года Дерипаска использовал финансовую систему США для обслуживания трех принадлежащих ему роскошных объектов недвижимости, а также нанял женщину для покупки от его имени музыкальной студии в Калифорнии. "Лицемерие в поисках комфорта и гражданства Соединенных Штатов и использование при этом плодов безжалостного, антидемократического режима, поразительно", – отметил федеральный прокурор Манхэттана Эндрю Адамс.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Дерипаску уличили в попытке спрятать 73-метровую яхту в Турции. Судно ходит под флагом Каймановых островов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!