УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Ватикане выпустили монету, посвященную войне в Украине: как она выглядит и сколько стоит

В Ватикане выпустили монету, посвященную войне в Украине

В Ватикане выпущена специальная серебряная монета, посвященная Украине. Стоит она 50 евро (около 1 600 грн по актуальному курсу). Вся прибыль же от ее продажи пойдет на помощь Украине.

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел. Там отметили: выпуск монеты в Ватикане привязали к 100 дню развязанной Россией против Украины войны.

"В 100-й день войны в Украине Ватиканский офис филателии и нумизматики выпустил специальную серебряную монету, посвященную нашему государству. Вся прибыль от ее продажи пойдет на помощь нашей стране", – говорится в сообщении.

В Ватикане выпущена специальная серебряная монета, посвященная Украине

Ранее же в США выпустили две инвестиционные монеты, посвященные героизму украинцев, которые противостоят вторжению России. Они выпущены частными монетными дворами. Цены варьируются от 90 до 140 евро (от 2,8 тыс. до 6,5 тыс. грн).

Обе монеты сделаны из серебра. На их реверсах изображена женщина, олицетворяющая образ свободы:

  • на одной вокруг женщины в цветочном венке развевается сине-желтый флаг;

  • на второй ее платье окрашено в цвета украинского флага, женщина шагает по полю подсолнухов. Из тех же цветов сплетен ее венок, а в руках – букет тоже из подсолнухов.

В США выпустили две инвестиционные монеты, посвященные героизму украинцев

На аверсе обеих монет изображен культовый американский орел в полете. При чем, на одной из монет изображение орла – цветное, исполненное в красках украинской символики.

На аверсе обеих монет изображен культовый американский орел в полете

Ранее OBOZREVATEL сообщал о выпуске в США памятных монет по случаю обращения президента Украины Владимира Зеленского в американский Конгресс. Приобрести такую можно за 100 долларов. На одной из сторон монеты написано: "Лидер мира".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!