УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине запретят взимать кредиты с части должников: кого коснется

Кредитные правила в Украине изменили

Большинством голосов в Верховной Раде 8 июля приняли в первом чтении закон, которым изменят правила взимания кредитов. В частности, "урегулировать" просроченный кредит (через суды, коллекторов, напоминания и т.д) запретят, если должник является военнослужащим, членам добровольческих батальонов.

Об этом глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев сообщил в своем Telegram-канале. Стоит отметить, что документ вступит в силу только после того, как его проголосуют во втором чтении, а после – подпишет президент.

"Верховная Рада приняла в первом чтении Проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О потребительском кредитовании"... Проект предусматривает, что в период действия в Украине военного, чрезвычайного положения и в течение шести месяцев после дня его прекращения или отмены запрещается урегулирование просроченной задолженности по категориям лиц", – говорится в документе.

Долги запретили взимать с:

  • военнослужащих Вооруженных Сил Украины и других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований;

  • военнослужащих, ставших лицами с инвалидностью вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы и членов их семей, а также членов семей погибших, умерших или пропавших без вести военнослужащих;

  • военнообязанных и резервистов, призванных на учебное и специальное собрание, и членов их семей;

  • членов добровольческих формирований территориальных общин во время их участия в мероприятиях подготовки добровольческих формирований территориальных общин и выполнения ими задач территориальной обороны Украины; а также его близкими лицами.

Как писал OBOZREVATEL, некоторые банкоматы ПриватБанка списывают с карт деньги, но при этом наличку не выдают. Такое может произойти по целому ряду причин. Замялась купюра и произошел сбой в банкомате. Это самая простая проблема. В таком случае деньги могут вернуть в тот же день.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!