УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине выплатят по 2000 грн на подготовку ребенка к школе: кто получит помощь

Украинцам дадут деньги на подготовку к школе

В Украине ввели единоразовую денежную помощь для подготовки детей школьного возраста к началу учебного года. Размер такой помощи определен в размере 2000 грн на каждого ребенка возрастом от 6 до 18 лет (по состоянию на 1 августа 2021 года) из многодетных малообеспеченных семей.

Соответствующий проект постановления принят правительством в среду, 4 августа. Об этом стало известно во время онлайн-трансляции заседания Кабмина в YouTube.

Для получения единовременной денежной помощи многодетная семья должна являться получателем государственной социальной помощи малообеспеченным семьям по состоянию на 1 августа 2021 года. Для получения такой выплаты заявителю не нужно будет никуда обращаться самостоятельно. Помощь предоставится автоматически структурными подразделениями по вопросам социальной защиты населения по материалам получателей государственной социальной помощи малообеспеченным семьям из числа многодетных семей.

Ожидается, что единоразовую помощь смогут получить 144 717 детей из многодетных малообеспеченных детей. Для этого из госбюджета выделят 290 млн грн в пределах средств, предусмотренных Минсоцполитики по бюджетной программе "Выплата некоторых видов пособий, компенсаций, денежного обеспечения и оплата услуг отдельным категориям населения".

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине граждане, которые имеют скрытый дополнительный доход, могут лишиться субсидий. В ближайшее время в стране могут участиться проверки украинцев, которые получают субсидии.