УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине ввели новые требования в супермаркетах и магазинах: в Госпотребслужбе рассказали, как защитить свои права 

1 минута
173,7 т.
Супермаркеты пытаются снять с себя ответственность, хотя это незаконно

В Украине с 1 января магазины и супермаркеты, работающие в населенных пунктах численностью от 5 тыс. человек, обязаны предоставить покупателям возможность расплачиваться с помощью карты. Если же продавец отказывает в возможности использовать безналичный расчет, покупатель может пожаловаться на нарушение своих прав в Госпотребслужбу.

Как отмечают на сайте ведомства, в ст. 17 закона "О защите прав потребителя" говорится, что потребитель имеет право на свободное осуществление безналичных расчетов. Однако есть и некоторые исключения.

Так, до января следующего года без безналичного расчета могут работать магазины и супермаркеты, которые находятся в населенных пунктах с населением до 5 тыс. человек. При этом если населенный пункт, вне зависимости от того, сколько в нем проживает человек, находился в оккупации или в зоне военных действий, предприниматели имеют право еще в течение трех месяцев работать без безналичного расчета.

В случае, если права потребителя нарушены, он имеет право обратиться в Госпотребслужбу. Бизнес могут оштрафовать за нарушение прав потребителя. Отметим, кроме того, украинские супермаркеты обязаны самостоятельно оплачивать товары, поврежденные в торговом зале до покупки. Важно при этом отметить: если покупатель специально повредил товар, это хулиганство.

Ранее OBOZREVATEL писал о том, какие схемы чаще всего используют супермаркеты. К примеру, в торговом зале и на кассе могут использовать разные ценники.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!