УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине увеличили суммы выплат по "автогражданке": рост составил десятки тысяч

1 минута
2,3 т.
В Украине увеличили суммы выплат по 'автогражданке'

Национальный банк Украины увеличил размеры страховых сумм по договорам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (т.н. "автогражданки"). Так, страховая сумма на одного потерпевшего за ущерб, причиненный имуществу, увеличена со 130 тыс. грн до 160 тыс. грн. А за ущерб, причиненный жизни и здоровью потерпевших, – с 260 тыс. грн до 320 тыс. грн.

Об этом сообщила пресс-служба регулятора. Там отметили: на стоимость страхового полиса увеличение страховых сумм существенно не повлияет.

"Увеличение страховых сумм по договорам "автогражданки" позволит потребителям получить лучшую финансовую защиту. Особенно это актуально в условиях роста цен на детали и комплектующие к автомобилям. В то же время стоимость полиса для потребителей существенно не возрастет", – отметили там.

Кроме того, с 50 тыс. грн до 80 тыс. грн на потерпевшего увеличены размеры страховой выплаты за ущерб, причиненный имуществу потерпевших, в случае оформления "европротокола". Ожидается, что это позволит большему количеству пострадавших в ДТП лиц получить страховую выплату без вызова на место приключения представителей Нацполиции.

Помимо этого, принято решение:

  • расширить диапазон значений корректирующего коэффициента до базового страхового платежа – учитывая повышение страховых сумм и увеличение лимита выплаты по европротоколом;

  • включать в единую централизованную базу данных информацию о заключенных электронных договорах "Зеленая карта" – это позволит получать "исчерпывающую информацию о всех видах заключенных договоров страхования, а также защитит их от возможных мошеннических действий, связанных с манипулированием неполными данными".

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Украине предложили вернуть пошлины на ввоз "евроблях" для собственного пользования. Льготный режим планируют только для авто, которые покупаются для нужд военных. Также некоторые послабления могут оставить для электромобилей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!