УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине резко подорожал хлеб: озвучены цифры

1 минута
13,3 т.
В Украине резко подорожал хлеб: озвучены цифры

За год в Украине хлеб вырос в цене на 12,5%. Так, он дорожает каждый месяц на 1-1,5%.

Об этом рассказал директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, сообщает "ГолосUA". "Независимо от ситуации на мировом рынке с ценой пшеницы хлеб в Украине дорожает каждый месяц на 1-1,5%. И если на данный момент в Украине общая инфляция 7,5%, то за год хлеб в Украине подорожал на 12,5%", – заявил эксперт.

По его словам, пока на мировом рынке растет цена пшеницы, стоит ожидать и подорожания хлеба в стране. Такая ситуация с ценой останется стабильной до конца июня 2021-го.

"На мировом рынке цены на пшеницу растут, но они будут расти приблизительно до июня 2021 года. В июне, я прогнозирую, изменятся прогнозы на урожай, который собирают в Европе. И если там будет урожай пшеницы хороший, то зерно начнут быстро продавать по сниженной цене. Если на европейском континенте урожай будут ожидать плохой, то цена пшеницы будет держаться, чтобы позже продать по хорошей цене", – отметил Пендзин.

Напомним, в Украине в апреле подорожали овощи. Большим спросом у украинцев пользуется импортный картофель, поскольку стоимость отечественного продукта слишком велика по меркам граждан.

Как ранее писал OBOZREVATEL: