УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине после звонков "от ПриватБанка" с карты пропадали деньги: вскрыта схема

1 минута
9,5 т.
Мошенники грабили украинцев от имени ПриватБанка

В Полтавской области разоблачили мошенников, которые воровали деньги с карточек украинцев, представляясь сотрудниками ПриватБанка. Среди прочих жертвами злоумышленников становились пожилые люди.

Об этом сообщили в пресс-службе ПриватБанка сегодня, 7 марта. Два жителя Полтавы представлялись сотрудниками финучреждения и убеждали украинцев, что доступ к их счетам получили мошенники, и для блокирования подозрительных операций просили назвать номер банковской карты, CVV-код, PIN-код и срок ее действия.

После этого аферисты "привязывали" данные к платежным системам и с помощью технологии NFC снимали деньги граждан в банкоматах. Злоумышленникам грозит до восьми лет лишения свободы.

"ПриватБанк как лидер в сфере защиты клиентов напоминает, что передача личных данных третьим лицам, тем более через открытые источники, несет потенциальную угрозу использования этих данных мошенниками. Пользуйтесь только официальными сайтами и каналами получения информации от банка", – заявили в пресс-службе банка.

Отметим, что даже сотрудники банков не могут запрашивать у пользователей личные данные. Поэтому если вам звонят по телефону люди, представляются сотрудниками какого-то банка и требуют данные, можно спокойно класть трубку.

OBOZREVATEL рассказывал ранее о том, что Нацполиция разоблачила мошенников, которые от имени руководителей ОВА собрали 3 млн грн. Злоумышленники просили бизнес якобы поддержать Вооруженные силы Украины (ВСУ).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!