УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине подорожают квартиры: как вырастут цены

2 минуты
2,8 т.
В Украине подорожают квартиры

В Украине в период мая-июня ожидается существенное подорожание недвижимости. На вторичном рынке наибольший рост цен (до 10%) возможен на однокомнатные квартиры в домах, построенных после 2000-го, и удачно расположенных. На первичном рынке ценовая динамика будет похожей.

По прогнозам президента Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Юрия Питы, цены вырастут в среднем до 6%. Об этом говорится в материале OBOZREVATEL.

"Несколько столичных застройщиков уже анонсировали майское увеличение стоимости квадратных метров минимум на 5-10%. Конечно, такую ​​"стратегию" можно воспринимать не только как корректировку цен на фоне роста курса доллара, но и как попытку вызвать искусственный ажиотаж, чтобы уже сейчас существенно увеличить количество сделок. Такие спекуляции, провоцирование к активизации покупателей, несущественно сказываются на уровне продаж. При этом другие компании также меняют ценники в конкурентных жилых комплексах", – сказал эксперт.

Как утверждает председатель правления Союза консультантов по недвижимости Иван Кудояр, в целом динамика роста цен останется такой же, как и в 2020 году. В разрезе года квартиры подорожают примерно на 12-15%.

Стоимость квадратных метров продолжает медленно расти. Даже если летом спрос начнет падать, на цене квартир это не отразится. В то же время есть вероятность, что локальные локдауны внесут свои коррективы в ситуацию со спросом. Из-за ужесточения карантинных мер в пик сезона жильем стали интересоваться меньше. Вероятно, часть покупателей, которые пережидали карантин, вернутся к этому вопросу после выхода их территории из "красной" зоны. Потому на лето, возможно, мы увидим даже некое увеличения спроса по сравнению с карантинным апрелем, что только подкрепит рост цен.

Ранее сообщалось, что украинцы в 2021-м должны заплатить налоги за свои квартиры и дома. Платить нужно тем, кто имеет квартиры площадью от 60 квадратов и дома от 120 квадратных метров. За каждый квадрат сверх нормы нужно платить до 1,5% минимальной зарплаты (70,8 грн).

Как сообщал OBOZREVATEL: