УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине подешевели капуста и ранний картофель: как и почему пересчитали цены

1 минута
11,1 т.
Цены на продукты растут из-за войны

В Украине снизились цена на ранние капусту и картофель. Снижение цены составило около 15-25%.

Об этом сообщает профильный портал АПК-Информ. Изменение цен связано с новым урожаем. Первые крупные партии ранней капусты попадают на внутренний рынок Украины именно из Херсона. Так что временная оккупация этого региона привела к созданию определенного дефицита продукции на территориях, свободных от боевых действий.

С начала минувшей недели от производителей центральных и западных областей Украины начала поступать информация о начале сбора урожая капусты в хозяйствах. Как результат, цены на капусту ранних сортов в Украине уменьшились на 15-25% по отношению к предыдущему отчетному периоду.

Кардинальные изменения ценовой ситуации в данном сегменте могут произойти с наступлением июля, когда будет традиционный переходный период между ранними и средними сортами капусты. Примерно на 10-15% за последние семь дней снизились отпускные цены на ранний картофель.

"На сегодняшний день есть все предпосылки для дальнейшего уменьшения цен на данную продукцию. К тому же, поддержку дальнейшему ценовому снижению в сегменте раннего картофеля будут оказывать имеющиеся объемы прошлогоднего картофеля в хранилищах местных фермеров", - говорится в сообщении.

Сснижение цен в ближайшее время можно будет наблюдать и в сегменте корнеплодов, когда начнется массовый сбор урожая свеклы и моркови ранних сортов в хозяйствах центрального и западного регионов Украины. У местных производителей этих корнеплодов хранилища опустели уже больше месяца назад, поэтому предложение компенсировалось продукцией, завезенной из Польши.

Однако на этой неделе практически все польские компании завершили реализацию последних партий продукции.

Как сообщал OBOZREVATEL, несмотря на оккупацию южных регионов страны, Украине хватит традиционных ранних овощей для консервации (огурцов, помидоров, кабачков), считают эксперты. Как подсчитал первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины (ТППУ) Михаил Непран, цены на эти продукты уже начали постепенно снижаться.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!