УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине пересчитают помощь при рождении ребенка: сколько будут выплачивать

В Украине увеличат помощь при рождении ребенка

В Украине могут увеличить помощь при рождении ребенка. Планируется, что ее размер будет составлять 50 тыс. грн.

Таким образом, выплата увеличится почти на 9 тыс. грн – сейчас она составляет 41,28 тыс. грн. Об этом во время всеукраинского форума "Украина 30. Саммит "Дети" сообщила министр соцполитики Марина Лазебная. Ее выступление транслировалось на YouTube-канале форума.

"Хотим, чтобы в следующем году помощь при рождении ребенка была увеличена. Эта помощь уже около 10 лет не индексируется, она является фиксированной. Поэтому мы просим парламент увеличить ее до 50 тыс. грн", – рассказала Лазебная.

Как выплачивается помощь сейчас

В 2021 году размер помощи при рождении ребенка в Украине составляет 41,28 тыс. грн. Она выплачивается в 2 подхода:

  • 10 320 грн – в виде единоразового платежа сразу после рождения ребенка;

  • остальное разбивается на равные части по 860 грн, которые выплачиваются ежемесячно в течение трех лет.

В Украине становится все меньше детей

По словам Лазебной, со времени обретения Украиной незаисимости, в стране значительно сократилось количество детей по отношению ко взрослому населению. Сокращение составляет целых 8%.

"Детей среди нас становится меньше. Сегодня у нас 7 млн детей, или 18% от всего населения страны. В начале независимости было почти 26%", – подчеркнула министр.

Малообеспеченные семьи получат помощь на свое дело

Также Лазебная рассказала, что уже с 2022 года малообеспеченные семьи смогут получать помощь от государства. Ее можно будет направить на открытие собвенного бизнеса.

"Для малообеспеченных семей также со следующего года мы внедряем помощь на открытие собственного дела. Это нужно, чтобы дети были с родителями, а у родителей была работа", – отметила она.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Украине 1 декабря вырос минимальный размер алиментов. Это произошло из-за повышения "детского" прожиточного минимума – по закону, минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше 50% его.

Теперь максимальные же суммы выплат составляют 21 000 грн для детей до 6 лет и 26 180 грн – для детей 6-18 лет. Минимальные же – 1 050 грн для детей до 6 лет и 1309 грн для детей от 6 до 18 лет.