УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине переписывают правила уплаты взносов на пенсию: что изменится

Уплата пенсионных взносов изменится

Украинцам разрешат самостоятельно платить Единый социальный взнос (ЕСВ) для получения страхового стажа. При этом вносить его можно будет не только за себя, но и за родственников – к примеру, дети за родителей. Также предполагается уплата обезличенных благотворительных взносов.

Соответствующий законопроект №7649 приняли в первом чтении на заседании Верховной Рады 7 сентября. Как сообщил нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк, за документ проголосовали 275 депутатов. Законопроект предусматривает такие новшества:

  • Право на добровольную уплату страховых взносов для украинцев достигших 16-летнего возраста и не относящихся к лицам, которым назначена пенсия в солидарной системе

Для этого такие лица должны будут заключить договор с Пенсионным фондом. Предполагается, что такой договор буде оформляться в электронной форме через портал Дія, приложение Дія или веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда.

При этом плательщик сможет самостоятельно определить размер страховых взносов, периодичность и сроки их уплаты. Доход, с которого уплачены страховые взносы по договору, будет учитываться в заработной плате (доходе) для расчета пенсии.

Кроме того, договор о добровольной уплате страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование также может быть заключен в пользу третьего лица. В таком случае плательщик для заключения договора может сообщить сведения о лице, за которое уплачивает страховые взносы, включая номер налогоплательщика и паспортным данные.

  • Осуществление юридическими или физическими лицами обезличенных и персонализированных благотворительных взносов

В случае если юридическое или физическое лицо осуществляет персонализированный благотворительный взнос (адресованный определенному пенсионеру), 70% такого взноса направляется для выплаты этому пенсионеру. А 30% переходят на нужды Пенсионного фонда.

В случае обезличенных благотворительных взносов все 100% платежа переходят Пенсионному фонду. Вырученные таким образом средства распределят в рамках солидарной системы.

Зачем это нужно?

Как ранее объясняла министр соцполитики Оксана Жолнович, у украинцев возникла проблема текучести страхового стажа из-за войны. "Многие из тех, кто переместился временно за границу, находятся в отпусках без сохранения заработной платы... За них не начисляется ЕСВ, их страховой стаж не идет", – отметила Жолнович.

Такие люди смогут заплатить взнос со своих доходов за границей. "Особенно, если они там работают, чтобы продолжить свой страховой стаж и вовремя, по возвращению, выйти на пенсию", – добавила министр.

Еще одной проблемой, по ее словам, является ситуация, когда в семье кто-то один не работает, из-за чего имеет проблемы с выходом на пенсию. "Так почему же муж и жена не могут между собой договориться, чтобы работающий платил за другого ЕСВ – чтобы супруги имели свою собственную пенсию без всяких требований, достигая пенсионного возраста?" – считает Жолнович.

Помимо этого, подчеркнула министр, доплатить минимальные взносы за родителей смогут их дети. Это поможет в случае, если родители предпенсионного возраста потеряли работу и не могут устроиться на новую.

Как сообщал OBOZREVATEL, если полномасштабная война закончится в 2023 году, то в Украине уже с 2024 года могут начать внедрение накопительной пенсионной системы. Она предусматривает, что помимо обычной пенсии (солидарной), украинцы будут получать выплаты из суммы, которую сами накопят до старости.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!