УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Последнее предупреждение "евробляхерам": "Слуга народа" приняла новое решение

Последнее предупреждение 'евробляхерам': 'Слуга народа' приняла новое решение

"Слуга народа" внесла изменения в закон и отсрочила штрафы за нарушения Таможенного кодекса на три месяца. Фактически "евробляхерам" пошли на уступки и дали им возможность продолжить кататься на авто без регистрации.

Полиция перестанет штрафовать нарушителей как минимум до конца года.

OBOZREVATEL выяснил, почему украинцы до сих пор не растаможили "евробляхи" и как изменили правила.

Главное:

  • часть"евроблях" все еще не прошла процедуру растаможки; штрафы решили отсрочить на три месяца;

  • некоторые водители рассчитывают, что полиция не будет пользоваться своими правами и не станет штрафовать "еврономера";

  • президент Владимир Зеленский уверен, что вопрос нужно дополнительно изучать. Однако это будет последняя отсрочка.

Последнее решение

В Украине льготный период растаможки (когда можно было заплатить акциз со скидкой в 50%) уже закончился, однако и сейчас любой водитель на "еврономерах" может легализовать свое транспортное средство. Но ч исло желающих значительно убавилось. "Очереди на границах практически исчезли", – заявил в эфире одного из телеканалов председатель Госпограничной службы Петр Цигикал.

Однако с улиц украинских городов "евробляхи" не исчезли. Более того, как и прежде, водители на "еврономерах" работают в такси. Один из таких водителей Егор (работает в сервисе Uklon) рассказал OBOZREVATEL: от водителей на машинах без регистрации никто отказываться не будет, так как тогда службы такси столкнутся с нехваткой авто.

Последнее предупреждение "евробляхерам": "Слуга народа" приняла новое решение

Стоит отметить, что по закону "еврономера" не имеют права заниматься коммерческими перевозками в Украине. Более того, пассажиру такого такси будет крайне сложно отстоять свои права и в случае ДТП получить компенсацию.

Драконовские штрафы для "евроблях" должны были вступить в силу с 22 мая .Однако позже эти нормы отсрочили до 22 августа. Владимир Зеленский предложил Раде дать водителям еще 90 дней. По словам нардепа от "Слуги народа" Данила Гетманцева, это станет последней отсрочкой – больше к этому вопросу не будут возвращаться.

Читайте: Бросил машину и сбежал: в Киеве авто на еврономерах влетело в мотоцикл

Автоюрист Денис Конюшко уверен, что подобные решения наоборот останавливают процедуру растаможки. Ведь каждый раз перед тем, как закон должен вступить в действие, появляется информация об отсрочке, и это мотивирует владельцев не растаможивать свой автомобиль.

Юрист Александр Плахотник отмечает: некоторые авто растамаживать просто невыгодно. Стоимость машины после уплаты налогов, акцизов и сбора может оказаться выше, чем ее рыночная цена в Украине. "Бляхеры" ввозили и хорошие авто, и откровенный металлолом. Чем старше машина и чем больше у нее объем двигателя, тем дороже придется заплатить за растаможку. Поэтому, конечно, если машине 15 лет, какой смысл выплачивать этот огромный акциз? А у некоторых нет таких средств", – поясняет эксперт.

Смотрите видео по теме:

Как будут наказывать "бляхеров"

Машины в Украину ввозят в режиме транзита (на период до 10 суток) и в режиме временного ввоза (до одного года). Причем вторым режимом могут по закону пользоваться только нерезиденты, то есть иностранные граждане. По факту машины оформляли на иностранцев, а потом по доверенности передали украинцам.

Правоохранители получат доступ к базе данных пограничников, отмечает замначальника департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий. Полиция сможет проверять, кто и когда ввез машину на иностранных номерах, и если сроки нарушили, авто будут останавливать.

Читайте: Под Киевом депутату подожгли авто на еврономерах: фото последствий

После 22 августа уже начали штрафовать. В результате часть нарушителей должны будут заплатить тысячи гривен, а тем, кто не попался, повезло больше – они могут без опаски кататься пару месяцев.

Если остановленное авто было ввезено в режиме транзита, максимальное наказание – конфискация авто по решению суда. "Размер штрафа зависит от того, на сколько дней нарушили сроки. Если на одни сутки – 170 грн, от 1 до 10 суток – 3,4 тыс., от 10 до 20 – 8,5 тыс., от 20 до 30 – 8,5 тыс. и от 30 суток –170 тыс. грн", – рассказывает Александр Плахотник.

Менее жесткие требования к водителям, чьи авто находятся в режиме транзит. Они за задержку на трое суток должны будут заплатить штраф в 850 грн (или предупреждение), от 3 до 10 суток – 5,1 тыс., от 10 до 20 –17 тыс., от 20 до 30 – 85 тыс. и более 30 суток – те же 170 тыс. грн.

Последнее предупреждение "евробляхерам": "Слуга народа" приняла новое решение

Кроме того, введут новые виды ответственности – за вождение автомобиля на иностранных номерах лицом, которое это авто не ввозило, и за получение доходов от "евроблях" (такси).

Полиция сможет выписывать постановления и штрафовать водителей авто без регистрации. Чтобы конфисковать автомобиль, понадобится решение суда. Кроме того, в законе прописали, что пользоваться машиной может только тот, кто ее ввез.

"Введена обязанность полицейского останавливать транспортные средства, если существует информация о нарушениях его владельцем транс таможенных правил, или если непосредственно транспортное средство является объектом нарушения таможенных правил", – поясняет Алексей Белошицкий.