УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине изменили правила по депозитам: что нужно знать

1 минута
7,0 т.
Нацбанк предложил изъять активы российских банков

В Украине с 13 апреля изменили правила возвращения банковских депозитов в том случае, если банк закроется. Если раньше Фонд гарантирования вкладов могут вернуть только 200 тыс. грн, то по новым правилам – уже 600 тыс. грн.

Как поясняют в разъяснении Нацбанка, норма уже действует. Она также касается Ощадбанка.

Что уже изменилось?

Во время войны в Украине Фонд гарантирования вкладов вернет 100% вклада в том случае, если банк закроется. Эта норма уже действует. А уже после того, как война закончится, через три месяца гарантированную сумму увеличат до 600 тыс. грн (до принятия закона действовала норма в 200 тыс. грн).

"С сегодняшнего дня вступил в силу Закон Украины №2180-IX "О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению стабильности системы гарантирования вкладов физических лиц", подписанный президентом 12 апреля", – пояснили в НБУ.

А если вклады в долларах?

Валютные вклады конвертируют в гривню по курсу НБУ только в случае закрытия банка. Тогда вместо долларов украинцам вернут гривню.

А что с "Ощадбанком"?

До нового закона в Украине 100% вкладов гарантировал только "Ощадбанк". Теперь и он будет частью Фонда гарантирования вкладов. Как результат, вместо всей суммы вклада спустя три месяца после войны они также смогут вернуть в случае закрытия 600 тыс. грн.

Отметим, что "Ощадбанк" считается системным банком, поэтому его закрытие может привести к краху всей финансовой системы. Государство и регулятор не допустят этого в любом случае.

Как ранее писал OBOZREVATEL, банки в Украине имеют право замораживать счета клиентов, которые получают или переводят более 400 тыс. гривен. Правила при этом уточнили, НБУ изменил порядок зачисления и использования денег на банковских счетах украинцев.