УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Польше рассказали, сколько украинских беженцев трудоустроили

1 минута
2,2 т.
Беженцам в Польше ищут работу

В Польше трудоустроились 358 тыс. украинских беженцев. Больше всего рабочих мест украинцам дали в Мазовецком воеводстве (79 тыс. человек).

Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщило Министерство семьи и соцполитики Польши. "Работу в Польше уже нашли 358 000 человек граждан Украины", – отметили в ведомства.

Большинство людей начали работать в воеводстве:

- Мазовецкое воеводство (79 тыс.),

- Нижняя Силезия (37,9 тыс.),

- Лодзинское воеводство (35,2 тыс.),

- Великая Польша (33,3 тыс.).

Согласно опросу польского Института рыночных и общественных исследований (IBRIS), более 70% опрошенных поляков считают трудоустройство необходимым условием, чтобы украинцы остались в стране. Больше свободных вакансий есть в маленьких городах.

"Обратите внимание на меньшие города. Там дешевле жилье и больше работы, ведь крупные промышленные предприятия в основном расположены в свободных экономических зонах вне больших агломераций.

Ищите работу с проживанием – большинство крупных агентств по трудоустройству предоставляют такую ​​возможность", – сообщает издание.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Польше украинские беженцы (чаще всего женщины) без знания языка и особых навыков получают от 23,1 до 24,5 тыс. грн. Чаще всего вакансии предлагают на предприятиях пищевой промышленности, в сфере обслуживания и на логистических складах.

В Польше украинским беженцам предлагают работу в ресторанах, на складах и заводах. Заработная плата – от 20 тыс. грн. Меньше всего зарабатывают операторы машин на производстве.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!