УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НБУ рассказали, почему курс доллара в Украине достиг рекордной отметки

1 минута
8,6 т.
В НБУ рассказали, почему курс доллара в Украине достиг рекордной отметки

Причиной укрепления гривни стала активная покупка облигаций внутреннего госзайма Украины иностранцами в июне 2021-го. Значительно увеличилось предложение иностранной валюты

Об этом сообщил замглавы Нацбанка Юрий Гелетий на брифинге, который транслировали на канале регулятора в YouTube (чтобы посмотреть выступление, доскролльте новость до конца). "С начала июня с активизацией спроса нерезидентов в ОВГЗ значительно увеличилось предложение иностранной валюты и курс стал достаточно быстро ревальвировать. Именно для сглаживания чрезмерных колебаний НБУ покупал валюту на межбанковском рынке", – заявил Гелетий.

Отмечается, что Национальный банк не планирует задействовать объем интервенций на рынке. По словам Гелетия, главным фактором присутствия или не присутствия на рынке "является амплитуда и скорость изменения валютного курса в любую сторону в течение дня".

Ранее сообщалось, что НБУ зафиксировал официальный курс гривни по отношению к доллару в среду, 16 июня, на отметке 26,92 грн/$. За сутки американская валюта подешевела на 7 копеек. Таким образом, курс доллара упал до минимальной отметки за 11 месяцев.

Курс гривни по отношению к евро регулятор зафиксировал на уровне 32,61 грн/€. Европейская валюта стала дешевле на 9 копеек.

Как сообщал OBOZREVATEL: