УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НБУ раскрыли схемы обмана: как украинцев лишают денег

1 минута
18,9 т.
НБУ изменил правила в Украине

В Украине мошенники собирают деньги якобы на эвакуационные перевозки, публикуют фейковые сообщения об аренде, а также собирают средства якобы на лечение детей.

Список самых распространенных схем обмана на своей странице в Telegram опубликовал Нацбанк. В ведомстве отметили, что бдительность не стоит терять, тем более во время войны. Какие схемы используют:

  • под видом эвакуационных перевозок мошенники просят отправить деньги на карту;

  • создают фишинговые (мошеннические) сайты, похожие на сайты настоящих благотворительных фондов, где якобы можно перевести средства в поддержку Вооруженных сил Украины.

"Через фишинговые сайты мошенники похищают деньги, пароли, секретные карточные реквизиты и персональные данные. Сайты визуально похожи на сайты подлинных благотворительных фондов, но отличаются адресом сайта. Проверяйте правильность названия сайтов, на которые переходите и где вводите свои персональные данные. Адресы настоящего и мошеннического сайта могут быть похожи за исключением одного или нескольких символов", – советуют в НБУ.

  • публикуют фейковые объявления о готовности сдать в аренду переселенцам квартиры в безопасных регионах;

"Попробуйте "забронировать" квартиру с обещанием перевести средства в ближайшее время, а затем позвонить по телефону с этой же просьбой с разных номеров. Если вам даже не упомянут в разговоре, что у них уже есть "бронь", велика вероятность, что это мошенники", – советуют в ведомстве.

  • делают фейковые объявления по сбору денег на лечение детей, якобы пострадавших от военной агрессии:

"Есть случаи, когда мошенники находят фото пострадавших людей в Интернете и собирают деньги на помощь пострадавшим", – пишут в Нацбанке.

Как ранее писал OBOZREVATEL, НБУ открыл специальный счет для сбора средств на нужды армии.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

В НБУ раскрыли схемы обмана: как украинцев лишают денег