УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве рухнули цены на аренду квартир: жилья много, квартирантов на всех не хватает

1 минута
18,0 т.
Когда лучше всего арендовать квартиру

В Киеве с началом полномасштабного вторжения РФ цены на аренду упали от 38% до 56%. Это связано с падением уровня доходов украинцев и уменьшением спроса на жилье на фоне роста количества предложений.

Об этом говорится в аналитике профильного портала bird. Количество искателей аренды жилья в июле увеличилось по сравнению с июнем. Сейчас оно составляет около 90% довоенного количества. Ожидается, что при стабильной ситуации в столице в августе-сентябре этот показатель вернется к уровню начала февраля.

С начала июля наблюдается остановка падения цен, рынок аренды стабилизируется.

Медиана цены 12 июля по сравнению с 24 февраля выглядит так:

  • 1-комнатные: с 13 000 грн до 8000 грн (-38%)

  • 2-комнатные: с 21 600 грн до 12 600 грн (-42%)

  • 3-комнатные: с 46 100 до 20 500 грн (-56%)

Падение цен на аренду в Киеве можно объяснить тем, что количество вариантов, из которых можно выбирать, очень сильно возросло, а спрос – уменьшился. У арендатора выбор больше, поэтому он может выбирать квартиру с более качественным ремонтом, в более привлекательном доме и с лучшим расположением.

По данным OLX, в июне в целом было размещено 10,5 тыс. объявлений, что в 2,5 раза больше, чем год назад. Среди предложений преобладают целые дома (69% от общего количества объявлений). Значительно меньше предложений коттеджей (11%), части дома (9%), дач (6%), таунхаусов (3%).

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Киеве стоимость аренды упала на 40-50% по сравнению с уровнем до полномасштабного вторжения РФ. В результате в центре квартиры с ремонтом можно арендовать за 10 тыс. грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!