УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Дії появилась новая функция: некоторые документы разрешили заказывать онлайн

Свидетельства и выдержки разрешили заказывать через Дію

Украинцам разрешили заказывать свидетельства или выдержки из документов онлайн – на портале Дія. Речь идет, например, о свидетельстве о рождении, браке, смерти, или же выдержках о регистрации и расторжении брака. Раньше для получения этих документов необходимо было дважды ходить в Органы записи актов гражданского состояния (ЗАГСы).

Об этом сообщила пресс-служба Дії. В Минцифры предполагают, что такая функция пригодится в первую очередь тем, кто потерял документы во время боевых действий или переезда.

Для заказа документов нужно заполнить заявление на портале Дія. Получить можно такие свидетельства и выдержки о таких событиях:

  • рождение;

  • смерть;

  • изменение имени;

  • регистрация брака;

  • расторжение брака.

После заказа документ можно лично забрать в ЗАГСе. Другой вариант – оформление доставки "Укрпочтой".

Также можно заказать документы для ближайших родственников – детей, родителей, братьев или сестер. В таком случае к заявлению нужно добавить сканы документов, подтверждающие родственные связи.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее СМИ заявили, что в Украине в ближайшем будущем может появиться цифровой банк прямо в приложении Дія. Министр цифровой трансформации Михаил Федоров опроверг эту информацию, однако не исключил появления финтех-сервисов в системе госуслуг. Теоретически, это может платформа, которая объединит услуги уже существующих банков.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!