УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дія собирается запустить собственный цифровой банк? СМИ узнали о плане, Федоров прокомментировал

2 минуты
3,2 т.
В Дії могут появиться банковские услуги

В Украине в ближайшем будущем может появиться цифровой банк прямо в приложении Дія, сообщили украинские СМИ. Министр цифровой трансформации Михаил Федоров опроверг эту информацию, однако не исключил появления финтех-сервисов в системе госуслуг. Теоретически, это может платформа, которая объединит услуги уже существующих банков.

Об возможном открытии "Дія банка" рассказали два источника, причастных к работе над проектом, сообщал Forbes. В то же время Федоров заявил, что Минцифры не собирается конкурировать с уже существующими "банками без отделений".

"Увидел много новостей о том, что якобы Минцифры работает над собственным банком. Во времена развития Моно, Sense, А-Банк, Спортбанк в этом просто нет нужды. Государство никогда не сделает что-нибудь круче. Сервисы для финтеха – да, здесь win-win... Мы за то, чтобы создавать возможности для бизнеса, а не конкурировать, используя монопольный доступ. Поэтому новые финтех-сервисы, да. Здесь мы произведем еще много революционных продуктов", – отметил министр.

Кстати, по словам одного из неофициальных источников, цель Минцифры – создать платформу, к которой смогут подключаться уже существующие банки. В таком случае банковская лицензия для "Дія банка" не понадобится – она уже есть у банков, которые могут сотрудничать с платформой.

"Ключевая цель – раздать максимально возможное количество карт для выплат социальной помощи и улучшить гибкость этого продукта. У Минцифры есть претензии к тому, как банки обновляют функционал", – отмечает издание, ссылаясь на одного из чиновников.

По его словам, проблемы возникали, к примеру, с использованием "ковидной тысячи" в рамках программы єПідтримка. Тогда банки были обязаны контролировать, на что именно получатели тратят средства.

Банкирам новый продукт понравится, считает собеседник издания. Круг клиентов в банках может расшириться, но сильного прорыва в банковской инклюзии не произойдет, предупреждает он.

"Новый продукт не сулит ничего принципиально нового для пользователей на фоне уже работающих на рынке приложений крупнейших банков. И есть несогласованный вопрос защиты прав потребителей", – отметил источник издания.

При этом есть еще одна проблема. Разработка такой платформы будет стоить минимум 3-5 млн долларов, считает один из банкиров. Также он утверждает, что степень защиты для финансовых приложений уже вышла на уровень выше, чем используется в Дії.

Как сообщал OBOZREVATEL, скоро в системе госуслуг Дія появятся новые документы, их отображение уже тестируют. Речь идет о виде на жительство (временном и постоянном), а также пенсионном удостоверении. Тестирование доступно не всем. Кроме того, введут возможность проверять подлинность нотариальных документов.

Также украинские физлица-предприниматели ("ФОПы") третьей группы уже могут подать декларацию плательщика единого налога 2% в приложении Дія. В нем можно и уплатить налог.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!