УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам должны резко пересчитать пенсии из-за инфляции: озвучены цифры 

3 минуты
49,6 т.
Правила расчета пенсий скорректируют

В Украине в 2023-м из-за резкой инфляции в текущем году должны значительно повысить пенсии. Минимальный размер, если в бюджете найдут средства, должны увеличить до 2783 грн. При этом если бы Кабмин использовал данные о фактическом размере прожиточного минимума, в следующем году минимальную пенсию могли бы повысить до 5269 грн.

О том, как и почему могут пересчитать пенсии, читайте в материале OBOZREVATEL.

Пенсионеры пострадали от инфляции больше всех: как должны пересчитать

Резкая инфляция в первую очередь ударила по наиболее малообеспеченным – пенсионерам. Драйвером инфляции стало подорожание продуктов, при том что львиная доля украинских пенсионеров тратит почти все свои деньги на еду. Закон защищает украинцев на заслуженном отдыхе от резкого скачка цен (правда, с большим опозданием). Для этого минимальную пенсию должны повышать на уровень прошлогодней инфляции, а все выплаты – пересчитывать раз в год с учетом роста зарплат и показателя изменения стоимости потребительской корзины.

Оба механизма предполагают, что повышение социальных выплат, размер которых соответствует уровню роста цен, ожидается только в следующем году. Собеседники OBOZREVATEL в правительстве говорят: индексацию пенсий обязательно предусмотрят в проекте бюджета на 2023 год. Вот только уверенности в том, что деньги на такое повышение будут, нет ни в правительстве, ни в Раде.

Сейчас никто не берется предсказывать, как будет развиваться война. А именно от этого будет зависеть возможность бюджета финансировать социальные расходы. Но даже если индексация произойдет, кардинально ситуацию это не изменит. И вот почему.

  • Минимальная пенсия еще сильнее отстанет от уровня реального прожиточного минимума

С 1 июля украинцы должны получать пенсию в размере не менее 2027 грн (при выполнении требования по стажу и достижении определенного возраста – 3000 грн). В декабре минимальную пенсию повысят до 2093 грн.

На самом деле фактический прожиточный минимум в январе этого года уже был на уровне 3962 грн (данные Минсоца). Ориентировочно размер инфляции может составить около 33%, таким образом, уже к концу года эта цифра может быть на уровне 5269 грн.

Возможности повысить пенсии до такого уровня нет. Даже если индексацию проведут по действующим правилам, минимальная пенсия в следующем году увеличится примерно до 2783 грн. Хотя если в бюджете не найдут деньги на индексацию, повышение могут "заморозить", отложить, или же его размер могут снизить.

К чему приведет такое повышение? Если дополнительной индексации не будет и пенсионеры станут получать от 2783 грн, это будет лишь половина необходимой для реализации базовых потребностей суммы. Все украинцы на заслуженном отдыхе, которые будут получать менее 5269 грн, фактически окажутся за чертой бедности (или уже там находятся).

  • Индексация, если она произойдет, пострадает от падения зарплаты

В марте уже несколько лет подряд украинцам пересчитывают пенсии на определенный процент. Этот процент считается как сумма от половины прошлогодней инфляции и половины от среднего за три года роста зарплат.

С одной стороны, инфляция ожидается на уровне 33% – и это уже должно гарантировать индексацию как минимум на 16%. Но с другой стороны, Госстат перестал подсчитывать размер зарплаты, и пока неизвестно, какой будет эта цифра. А главное – хватит ли денег на такую индексацию.

Деньги на пенсию получают за счет зарплат военных

Пенсионный фонд, несмотря на падение рынка труда, получает значительные поступления, поясняет старший научный сотрудник Института демографии и социсследований при НАН Лидия Ткаченко. Дело в том, что сотни тысяч украинцев получают высокую белую зарплату, защищая страну в составе ВСУ. Именно отчисления с их зарплат и позволяют сохранять стабильную ситуацию с наполнением бюджета ПФУ.

"В остальных секторах зарплаты снизились, но за счет большого контингента с достаточно высокими зарплатами планы по поступлению ЕСВ выполняются и чуть ли не перевыполняются. Деньги же сразу поступают в ПФУ, и ПФУ не может никуда их потратить, только на выплату пенсий", – поясняет Ткаченко.

Сколько получает ПФУ

За январь-июль 2022-го Пенсионный фонд получил 216,4 млрд грн, а за аналогичный период прошлого года – всего 187,7 млрд грн. Доходы растут ежемесячно. К примеру, только в июле ПФУ получил 33,2 млрд грн (а в июле 2021-го – 27,9 млрд грн). В то время как экономика Украины рушится, падает ВВП, бюджет финансируется за счет международных грантов и кредитов, финансовая ситуация в ПФУ значительно улучшилась.

Единственная возможность обеспечить стабильную выплату пенсий – обеспечить рост зарплат после окончания войны. Здесь важно также добавить, что и после победы в войне украинцев ждет сложный период. Демографическая ситуация будет оставаться сложной в течение десятилетий (беженцы, пострадавшие в результате войны, снижение рождаемости, которое особенно ярко проявится спустя год после начала полномасштабной войны).