УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы жалуются на банкоматы ПриватБанка: списывают с карт деньги и не выдают наличку

1 минута
11,0 т.
ПриватБанк может задержать деньги на 14 дней

Украинцы жалуются на сбои в работе банкоматов ПриватБанка. Аппараты списывают с карт деньги, однако наличку не выдают. После клиентам приходится до 14 дней, пока сотрудники банка рассмотрят заявку.

Об одном из таких случаев рассказал клиент "Привата" на специализированном форуме "Минфин". "Решил сегодня 07.06.2022 в 16:00 специально внутри отделения снять наличные, чтобы точно все было хорошо. И во время снятия перезагрузился банкомат и не выдал мне деньги, но с карты списалось. Сотрудница банка видела всю ситуацию и всем чем смогла мне помочь, это сказала набрать 3700 и все", – пожаловался украинец.

Теперь же в банки после принятия заявки заявили, что будут ее рассматривать в течение 14 дней. В течение всего этого времени украинец к своим средствам не будет иметь доступа.

Как защититься при снятии наличных?

В банке заявляют, что никакой "эпидемии" в банкоматах нет, и каждая ошибка – результат стечения обстоятельств. Впрочем, чтобы минимизировать риски, украинцам советуют:

  • перед использованием осмотреть банкомат – в окне выдачи наличных не должно быть посторонних элементов;

  • пересчитывать выданные деньги так, чтобы это фиксировала камера, – если АТМ выдаст меньше, чем нужно, это будет легко доказать;

  • если банкомат не выдал деньги, не отходить от него и звонить в банк прямо оттуда;

  • если банк отказался отдавать деньги, нужно написать жалобу в полицию и Национальный банк Украины (НБУ).

Ранее OBOZREVATEL писал:

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!