УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы будут получать по две пенсии: Шмыгаль анонсировал реформу 

1 минута
41,9 т.
Как пересчитают пенсии в Украине

В Украине в 2023 году одним из приоритетов является внедрение пенсионной реформы. В результате каждый пенсионер сможет получать по две выплаты: из солидарной системы (Пенсионный фонд) и накопительной системы (запустят в результате реформы).

Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль заявил во время заседания правительства 3 января, передает пресс-служба ведомства. Реформа не коснется тех, кто уже получает пенсию. Для того, чтобы получить вторую пенсию, необходимо самостоятельно накопить на нее.

Личный накопительный пенсионный счет будут пополнять из трех источников:

  • из государственного бюджета;
  • работодателем;
  • работающим.

"Внедрение обязательного пенсионного накопления и реформа фондового рынка и рынка капиталов – среди ключевых приоритетов работы правительства в 2023 году. У Украины уже много лет проблема с наполнением Пенсионного фонда. Реформа состоит в том, что все трудоустроенные украинцы будут иметь свои пенсионные накопительные счета. Средства будут идти на счета из трех источников: вклад работодателей, вклад государства на паритетных с работодателем началах и добровольные взносы граждан", – отметил Шмыгаль.

Напомним, нормальной считается пенсия в размере 40% привычного заработка, говорится в стандартах Международной организации труда (МОТ). Например, если зарабатывал 10 тыс., то нормальная пенсия – 4 тыс. грн. В Украине же при зарплате 10 тыс. грн и с 35 годами стажа можно претендовать на пенсию менее 2,7 тыс. грн. Причем размер пенсии по отношению к зарплате будет снижаться с каждым годом.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине некоторым пенсионерам могут урезать размер выплат. Речь идет о тех людях, которые получают пенсии, трудоустроились и не сообщили об этом в течение 10 дней в Пенсионный фонд.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!