УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев переводят на частичную занятость: кому без высшего образования платят 1000 грн в день

2 минуты
18,0 т.
Число вакансий с частичной занятостью взлетела

В Украине выросло количество предложений работы с частичной занятостью. Главная причина – из-за ужесточения карантина часть предприятий сократили объемы производства. Некоторые их них предлагают зарплату в размере 1000 грн в месяц.

Как рассказала OBOZREVATEL руководитель отдела по работе с партнерами Jooble Елена Кирильевнина, многие работодатели уменьшили обороты своей деятельности и отправили людей в вынужденные отпуска. Это касается сразу нескольких сфер экономики.

"Кто-то из работников вынужден был сменить сферу занятости и утроиться на работу в другой, но менее подверженной карантинным ограничениям. У некоторых работников появилось время и одновременно потребность в дополнительном заработке во времена нестабильности", – рассказала эксперт.

Поэтому многих стала интересовать работа, которой можно было бы уделять по несколько часов в день. Она позволяет без ущерба основной работе получать дополнительный доход и занятость.

Самые популярные вакансии:

  • Тайный покупатель − 100-500 грн./день

  • Мерчендайзер − 200-600 грн./день

  • Уборщица в офис − 300-600 грн в день

  • Промоутер − 300-500 грн./день

  • Официант − 300-1000 грн./день

  • Оператор call-центра – 3500-7500 грн./мес.

  • Охранник − 4000-8000 грн./мес.

Отметим, самая низкая средняя зарплата, по данным Госстата, в Черновицкой области (всего 10,9 тыс. грн). Больше всего традиционно зарабатывают в столице – 20,6 тыс. грн. Разница в средних зарплатах между Киевом и Черновицкой областью превышает 9 682 грн (за месяц она увеличилась на 182 грн).

Традиционно больше зарабатывают в крупных городах. В небольших населенных пунктах размер заработной платы может быть в разы ниже.

Как сообщал OBOZREVATEL: