УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев оставляют без денег: Нацбанк предупредил об опасной схеме

Мошенники выманивают у украинцев деньги даже во время войны

Украинцам в соцсетях все чаще рассылают сообщения о "социальных выплатах" от Национального банка Украины (НБУ) и фонда "Твоя опора". Под предлогом регистрации в "программе выплат" мошенники крадут данные банковских карт жертв и обчищают их счета.

Об этом предупредили в НБУ. В Нацбанке подчеркнули, что не производят никаких социальных выплат.

"Сейчас Нацбанк проводит благотворительную акцию по сбору средств для помощи ВСУ. Но она не предполагает осуществление выплат", – объяснили в регуляторе.

Как действуют мошенники

Жертве предлагают перейти в мошеннический чат. Там аферисты собирают персональную информацию якобы для оформления помощи. Иногда просят провести "тестовый платеж".

Также под предлогом оформления выплаты злоумышленники просят сообщить секретную информацию: ПИН-код к карте, трехзначный номер с обратной стороны карты, срок действия карты и т. д. В результате преступники получают полный доступ к счетам жертвы и списывают все средства.

После того, как секретные данные получают третьи лица, данные платежной карты считаются скомпрометироваными по вине держателя. То есть банк не вернет украденные мошенниками деньги.

Как не стать жертвой аферы

  • Не переходите по сомнительным ссылкам.
  • Никогда и никому не говорите срок действия карты, CVV-код, пароли и PIN-коды;
  • Доверяйте только официальным источникам информации.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее ПриватБанк предупредил украинцев о мошенническом сайте, который для выманивания у людей логина и пароля входа в электронный банк маскируется под программы выплат украинцам, сайт благотворительной программы банка и "Приват24". Полученные данные мошенники используют для кражи денег со счетов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!