УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мошенники маскируются под ПриватБанк и воруют деньги украинцев: детали

1 минута
2,6 т.
Мошенники маскируются под ПриватБанк и воруют деньги украинцев

ПриватБанк предупредил украинцев о мошенническом сайте, который для выманивания у людей логина и пароля входа в электронный банк маскируется под программы выплат украинцам, сайт благотворительной программы банка и Приват24. Полученные данные мошенники используют для кражи денег со счетов.

Об этом в Telegram сообщил пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга. Он отметил: для маскировки мошенники используют дизайн и логотипы банка.

"ПриватБанк предупреждает о большой опасности ввода персональной информации. А также данных карт и логинов для электронного банка на непроверенных неизвестных сайтах и ​​ресурсах. Не переходите по сомнительным ссылкам, всегда проверяйте любую информацию на официальном сайте банка или по телефону клиентской поддержки", – подчеркнул Серга.

Он также напомнил: информация о государственных выплатах и ​​порядке получения помощи размещена "исключительно на официальных сайтах госслужб и банка". А подачу заявки на помощь "можно выполнить только через соответствующие админцентры и приложение Дія".

В свою очередь в НБУ рассказали, что в Украине мошенники пользуются затруднительным положением граждан во время войны и распространяют фейковую информацию о выплатах. В частности, в соцсетях появляются сообщения, в которых аферисты утверждают, что регулятор якобы проводит благотворительную акцию вместе с фондом "Твоя опора" – всем украинцам выплачивается "социально-индивидуальная выплата".

На мошеннических сайтах, чат-ботах злоумышленники могут предлагать предоставить персональную информацию и осуществить дополнительный платеж для оформления помощи. Но в результате данные платежной карты могут быть скомпрометированы.

Также под предлогом оформления выплаты мошенники могут просить сообщить секретную информацию:

  • PIN-код к банковской карте;
  • трехзначный номер с обратной стороны карты;
  • срок действия карты и т.д.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине разоблачили мошенников, которые завладели средствами Минобороны при закупке военной амуниции на сумму $580 тыс. Аферисты являлись представителями Министерства обороны и по поручению ведомства нашли за границей поставщика товаров военного назначения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!