УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине мошенники захватывают аккаунты в соцсетях: как работает схема

2 минуты
13,7 т.
В СНБО предупредили украинцев о новой афере

Украинцы массово получают сообщения от своих "друзей" в соцсетях и мессенджерах с похожим сообщением: "Пожалуйста, помоги, одолжи деньги до вечера". Однако после перевода средств оказывается, что просьбу с помощью взломанных аккаунтов разослали мошенники.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. "Я получила сообщение от друга, который мне никогда раньше не писал. Уже собиралась отправить деньги, он давний мой коллега. Но тут муж говорит: а позвони ему сначала", – рассказывает киевлянка Елена.

После звонка оказалось, что с аккаунта знакомого Елены такие сообщения отправили всем, кто есть в списке контактов. За несколько часов мошенник от его имени собрал 21 тыс. грн. Обороты схемщиков достигают миллионов гривен.

Мошенники просят о помощи

"Не так давно накрыли такой "офис" в квартире. На счетах было несколько миллионов гривен. Это на самом деле одна из масштабных схем. Уже мало кто верит в звонки от имени банка, а знакомым доверяют. Был даже случай, когда такие сообщения от имени одного очень известного предпринимателя отправляли. Правда, там предлагали внести предоплату за визит в одну из стран на деловую встречу", – рассказывает OBOZREVATEL сотрудник Киберполиции, который по должности не уполномочен давать комментарии.

Мошенники выдают себя за известного предпринимателя

К слову, вероятнее всего, собеседник в Киберполиции имел в виду Василия Хмельницкого, который недавно пожаловался на своей странице в Facebook на мошенников, которые от его имени приглашали в США.

Жертвой такой схемы может стать любой украинец. И подвох заключается в том, что заметить проблему можно только после того, как с аккаунта начнут отправлять сообщения. Чаще всего причина такой проблемы – открытие вредоносных ссылок.

Как ранее писал OBOZREVATEL, ПриватБанк блокирует карты украинцев из-за подозрения в мошеннических действиях. Злоумышленники присваивают чужие номера телефонов (с помощью перевыпуска СИМ-карт) и пытаются получить доступ к чужому банковскому счету. Чтобы не допустить подобной мошеннической схемы, сотрудники банка в целях безопасности блокируют карты.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!