УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев обязали заново подавать декларации и заявления: как изменили правила для субсидиантов

1 минута
37,8 т.
Субсидии в Украине

Украинцы с 1 мая должны переоформить субсидии: подать заявление и декларацию. Это необходимо из-за ужесточения правил.

Как рассказал в эфире "Громадського радио" эксперт по вопросам социальной защиты Антон Левицкий, всего правительство приняло три важных новшества.

Первое – отменены так называемые комиссии, которые принимали решение о назначении субсидий в исключительных обстоятельствах. Министерство социальной политики проанализировало эти случаи и выявило, что в 95% случаев комиссия принимала положительное решение. Поэтому было принято решение об отмене комиссий.

Второе изменение: если раньше субсидия не предоставлялась, если человек имел автомобиль младше 5 лет, то сейчас субсидия не предоставляется, если есть два автомобиля не старше 15 лет. Также субсидия не предоставляется, если в собственности есть две квартиры. Также учитываются дополнительные доходы – наличие банковских депозитов на сумму более 25 прожиточных минимумов, а это примерно 70 000 гривен.

Третья смена: поскольку изменяются условия получения субсидии, то нужно заново подать заявление и декларацию.

"Ранее было немного странное правило – те, кто получали субсидию впервые, получали ее не наличными, а в так называемой безналичной форме. Деньги перечислялись в Ощадбанк на счет, а Ощадбанк сам заключал соглашения с предприятиями и таким образом рассчитывался. Сейчас эта норма отменена, все будут получать субсидию в наличной форме", – пояснил эксперт.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • в Верховной Раде 13 апреля на внеочередном заседании рассмотрели целый ряд предложений об изменений тарифов на коммуналку. Новшества могли коснуться цен на электроэнергию и газ, однако все предложения провалили.

  • В Украине с первого апреля 2021-го поставщики газа могут устанавливать любые цены на голубое топливо без ограничения Кабмина. В результате несколько компаний приняли решение поднять тариф с 6,99 до 8,25-8,85 грн за куб.