УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам в декабре пересчитают выплаты: что будет с курсом, отключениями и пенсиями 

3 минуты
36,4 т.
Первый месяц зимы будет сложным

Украинцев в декабре ждут проблемы с энергетикой, перерасчет социальных стандартов, а также стабилизация курса доллара. Помимо этого, начиная со следующего месяца, для России введут нефтяное эмбарго, что станет одной из самых жестких санкций за время полномасштабной войны.

О том, что ждет украинцев в декабре, читайте в материале OBOZREVATEL.

Ситуация в энергетике будет сложной

В декабре в Украине ожидается значительное похолодание, вместе с тем резко увеличится и потребление электроэнергии. Температуру подачи тепла в квартиры уже снизили на два градуса: как результат, догреваться приходится с помощью электроэнергии.

Энергетики обсуждают несколько сценариев развития ситуации, худший из них – отключение электроэнергии на несколько дней или даже недель. Фактически речь идет о блекауте. Пока точной информации о том, будут ли продолжительные отключения, нет. Это зависит от целой череды факторов:

  • насколько успешно Украина сможет отражать ракетные удары РФ по объектам энергетической инфраструктуры;
  • будет ли импорт электроэнергии из ЕС и в каких объемах;
  • насколько быстро будут проводить ремонтные работы.

Кроме того, многое зависит и от эффективности потребления электроэнергии украинцами. Как говорят в ДТЭК, отключения по графику продолжатся до апреля 2023 года (базовый сценарий), но при этом именно период самых сильных холодов будет наиболее сложным для всей энергетики страны.

Курс доллара останется стабильным

Причин для значительного изменения курса доллара в декабре нет. Нацбанк не планирует пересматривать официальную стоимость доллара, рассказывает руководитель отдела аналитики Concorde Capital Александр Паращий.

"Серьезных факторов, которые бы говорили об ослаблении гривни, пока нет. Поэтому, думаю, так и будет – около 40 грн за доллар", – рассказывает аналитик. Укрепляют позитивные ожидания новости о продолжении экспорта украинской агропродукции морскими путями.

"Понятно, что новости с фронта всегда у нас определяющие, а сейчас – не только с фронта, но и о том, как выглядит наша инфраструктура, насколько велики риски для энергосистемы, энергобезопасности Украины. Если будут какие-то новые обстрелы электроинфраструктуры или газовой инфраструктуры, то, конечно, это может добавить панических настроений", – подчеркнул аналитик.

Эмбарго на российскую нефть

С 5 декабря ЕС запретит экспорт нефти морскими путями. Кроме того, страны "Большой семерки" в этот же период планируют ввести ограничение стоимости "черного золота". "Это значительно уменьшит поступления средств в Россию, в бюджет. И если Россия не найдет еще такие страны, которые будут покупать нефть, у нее будет проблема с добычей. Некоторые нефтяные базы нужно будет консервировать, и в целом это повлияет на развитие нефтедобывающей отрасли в России", – рассказывает экс-министр энергетики Иван Плачков.

В результате до конца года ЕС перестанет получать 90% российской нефти (исключение – для Венгрии, Болгарии, Чехии, Словакии). Эти исключения незначительны. К примеру, Венгрия получила всего 3,6 млн тонн нефти при том, что весь ЕС получил 110 млн тонн российской нефти. Через шесть месяцев ЕС перестанет покупать нефть, а через восемь месяцев – нефтепродукты.

Пенсии и прожиточный минимум

Прожиточный минимум повысят для всех категорий (и детей, и взрослых, и пенсионеров). Украинская Конституция гарантирует, что каждый гражданин имеет право на определенную сумму. Форма расчета этой суммы в суде признана незаконной, новую формулу правительство не рассчитало.

В прожиточном минимуме в теории должна учитываться минимальная стоимость всех товаров и услуг, в которых нуждается украинец. Это и одежда, и продукты, и транспорт, и коммуналка. Еще до полномасштабной войны к расчету этой суммы было много вопросов, о чем неоднократно писал OBOZREVATEL. Формула устарела, а цены, используемые при расчете, не соответствовали реальным.

Теперь же, когда из-за российской агрессии, уничтожения части инфраструктуры, разрушения предприятий годовая инфляция ожидается на уровне 30%, понятие "прожиточного минимума" вовсе не соответствует своему значению. Теперь это расчетная единица, которую может обеспечить дефицитный украинский бюджет социально незащищенным украинцам.

Итак, в декабре для пенсионера эта цифра увеличится на 66 грн и достигнет 2093 грн. Вместе с тем до указанной суммы увеличится и минимальная пенсия. "Прожиточный минимум существует с 2000 года, – рассказывает ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАНУ Лидия Ткаченко. – Когда его посчитали впервые, размеры минимальной пенсии и социальных гарантий были практически в два раза ниже. Изначально прожиточный минимум был мониторинговым показателем, чтобы понимать, какой уровень зарплат и пенсий сейчас, а какой должен быть".

В целом декабрь для украинцев будет одним из самых сложных зимних месяцев. Из-за проблем с энергетикой придется справляться с новыми вызовами, а перерасчет социальных стандартов не позволит компенсировать темпы роста цен.