УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам увеличивают пенсии из-за стажа: кто и сколько получит 

1 минута
22,1 т.
Какую пенсию получат украинцы

В Украине право на надбавку за стаж сверх нормы имеют мужчины, которые отработали более 35 лет, и женщины, которые имеют более 30 лет стажа. Размер надбавки составит 1% прожиточного минимума.

Об этом говорится в разъяснении Пенсионного фонда, опубликованном на официальном сайте. Так, согласно ст. 28 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", на такую надбавку имеют право все украинцы с большим стажем.

Например: размер пенсии женщины, определенный по формуле с учетом страхового стажа 45 лет 7 месяцев, составляет 2800 грн. Она имеет 15 лет стажа сверх положенных 30 лет. За 15 лет дополнительного стажа к пенсии начисляется доплата в размере 15%. Поскольку размер пенсии, исчисленный с учетом имеющегося стажа и заработка (2800 грн), превышает прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц (2027 грн), то доплата исчисляется с такого прожиточного минимума.

Итак, размер доплаты за сверхурочный стаж – 304,05 грн (2027,00 грн х 15%, где 2027,00 грн – прожиточный минимум для лиц, потерявших трудоспособность, с 01.07.2022).

Если размер пенсии, исчисленный по формуле, не превышает прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц, то размер доплаты определяется исходя из исчисленной пенсии.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине среди миллионов вынужденных переселенцев значительная часть – пенсионеры. Некоторые их них для получения выплат (те, кто получал пенсии наличными) должны подать заявку для того, чтобы получать деньги на карту.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!