УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам с 1 декабря повысят часть налогов: как изменятся суммы

1 минута
28,6 т.
В Украине изменится часть налогов

В Украине с 1 декабря повысят минимальный единый соцвзнос с зарплаты. Также пересчитают единый налог для физлиц-предпринимателей ("ФОПов") первой и второй группы.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. Вместе с повышением минималки и прожиточного минимума увеличится минимальный размер единого соцвзноса (ЕСВ), кроме того, также пересчитают и налоги для "ФОПов"-единщиков. Так:

  • Минимальный размер ЕСВ увеличится с 1320 до 1430 грн;

  • Единый налог для первой группы – с 260 до 268 грн.

  • Единый налог для второй группы – с 1200 до 1430 грн.

Отметим, более существенное нововведение ожидается уже с 1 января 2022-го. Тогда все "ФОПы", кроме тех, которые находятся на первой группе единого налога (самозанятые с выручкой до 1 млн грн в год) должны будут установить регистраторы расчетных операций (кассовые аппараты).

С чем связано повышение?

С 1 декабря в Украине минимальную зарплату повысят с 6000 до 6500 грн. А прожиточный минимум для трудоспособных с 2600 до 2684 грн. Именно к этим показателям и "привязан" единый налог. В последнем месяце года традиционно социальные стандарты для украинцев повышают. Как результат, увеличиваются и налоговые отчисления.

По оценкам бывшего министра соцполитики Андрея Ревы, примерно 40% официально работающих оформлены на минимальную зарплату. Для всех них увеличится и размер единого соцвзноса. Собранные деньги в основном пополняют Пенсионный фонд.

Также здесь стоит отметить, что такое количество оформленных на минималку – следствие огромной теневой занятости в стране. Украинцы большую часть зарплаты получают в конвертах, а вот налоги платят с минималки. Таким образом они фактически обрекают себя на минимальную пенсию и старость в бедности, кроме того, десятки миллиардов теряет и бюджет страны.

Ранее OBOZREVATEL подробно писал о том, как будет выглядеть пенсионная реформа от Кабмина и почему ситуация с выплатой пенсий в Украине будет обостряться ежегодно.

Также сообщалось, что минимальную пенсию некоторым украинцам повысили до 6000 грн. Теперь их минимальная пенсионная выплата не будет зависеть от размера прожиточного минимума в стране.