УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам раздадут бесплатные LED-лампы для экономии света: когда и где можно получить

1 минута
26,8 т.
Какие лампы выдадут

В Украине программа обмена старых ламп накаливания на новые LED-лампы все еще не стартовала. С одной стороны, ЕС все еще не прислал первую партию ламп, с другой стороны, как заявляют в Дії, правительство все еще не утвердило необходимый правовой акт. 

Как сообщили OBOZREVATEL в службе поддержки Дії, лампы можно будет получить в ближайшем отделении "Укрпочты". Такое решение приняли из-за того, что государственный почтовый оператор имеет распространенную сеть отделений, которая затрагивает даже небольшие населенные пункты. 

Когда можно будет получить лампы

Вот, как можно будет получить свои лампы:

  • когда появится такая функция (ориентировочно в январе) – записаться на обмен ламп в ближайшем отделении "Укрпочты";
  • принести на почту пять старых ламп и обменять их на пять энергоэффективных. 

"Первые 15 млн LED-ламп, профинансированные ЕК, поступят в Украину в январе", – отметили в Офисе президента. Всего планируют поставить 50 млн ламп. 

Замена 50 млн ламп действительно позволит ежемесячно экономить огромное количество электроэнергии. В своем Twitter глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что экономия составит 1 ГВт*ч электроэнергии (соответствует объемам генерации одной АЭС).

Но для того, чтобы добиться такой экономии, придется создать логистику, при которой энергоэффективную лампу получит каждый, кто в ней нуждается. Речь идет и о частном секторе, и о многоквартирных домах, и о школах, больницах и т. д.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, куда подавать документы на получение субсидии, а также какие именно нужно собрать. Эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский считает, что в 2023 году не все желающие получить субсидии смогут их оформить. По его словам, дело в том, что в госбюджете-2023 на это выделено на 9,2% меньше денег, чем в 2022-м. Этого явно недостаточно для оказания поддержки всем, кто в этом нуждается.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!