УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам рассказали, что нужно делать, чтобы не отключали свет: совет "Укрэнерго"

2 минуты
4,3 т.
Украинцам рассказали, что нужно делать, чтобы не отключали свет

Избежать принудительных отключений электроэнергии Украине может помочь ее экономное потребление. Ведь чем меньше потребление, тем меньше вероятность, что необходимо будет применять отключение.

Об этом рассказали в "Укрэнерго". Там отметили: даже небольшой процент экономии помогает энергетикам обеспечивать постоянную балансировку энергосистемы.

"Без сознательной экономии восстановление электросетей энергетиками будет более продолжительным. Добровольная экономия электроэнергии позволяет обеспечить стабильное энергопитание быстрее. Поэтому экономия – это поддержка не только для энергетиков, но и потребителей друг другом", – подчеркнули в компании.

Ранее же глава правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий рассказал, что веерные отключения электроэнергии в Украине будут прекращены, если жители страны добровольно снизят ее потребление минимум на 10-15%. Однако даже меньшая экономия – к примеру, на уровне 3-5%, – является полезной для энергосистемы.

"Когда в пиковые часы целая страна экономит даже 5% электроэнергии, это сотни мегаватт мощности, не потребленной в сети. А это очень серьезно облегчает работу диспетчеров и работу энергосистемы. Если же экономия будет 10-15% или больше – это станет облегчением, которое позволит избежать принудительных отключений потребителей", – объяснил Кудрицкий.

При этом он подчеркнул: не отключать электроэнергию в начале второй декады октября позволила, в частности, ее экономия. А кроме нее – готовность энергетиков "быстро перезаживить потребителей и восстановить сетевую инфраструктуру".

В свою очередь, заместитель главы Киевской городской госадминистрации (КГГА) Петр Пантелеев ранее рассказал, что наиболее энергозатратной среди привычных для украинцев электроприборов является электрическая плита. Она потребляет 4-8 кВт. На втором месте – калориферы, кондиционеры, бойлеры и масляные обогреватели, потребляющие по 2-3 кВт. Также много "ест" электроэнергии стиральная машина – от 2 до 2,5 кВт. А кроме того:

  • микроволновая печь и электрочайник – по 1,5-2 кВт;
  • фен, пылесос, утюг – по 0,5-1,5 кВт;
  • компьютер – 0,4-0,8 кВт;
  • холодильник – 0,3-0,6 кВт;
  • телевизор – 0,1-0,4 кВт.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, в Украине ограничивают подачу электроэнергии только при условии отсутствия возможности обеспечения конкретного региона необходимым ее количеством. Причиной этого могут быть дефицит мощности, а также повреждения сетей. Если же этого не делать, энергосистема может разбалансироваться и в сети произойдет авария.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!