УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какие электроприборы "едят" больше всего энергии: как украинцам лучше всего экономить электрику

2 минуты
36,8 т.
Какие электроприборы 'едят' больше всего энергии

Наиболее энергозатратной среди привычных для украинцев электроприборов является электрическая плита. Она потребляет 4-8 кВт. На втором месте – калориферы, кондиционеры, бойлеры и масляные обогреватели, потребляющие по 2-3 кВт.

Об этом в Facebook рассказал заместитель главы Киевской городской госадминистрации (КГГА) Петр Пантелеев. Он отметил: ориентировочная нагрузка на квартиру должна составлять 5-10 кВт.

При этом Пантелеев подчеркнул: после электрической плиты и обогревателей больше всего "ест" электроэнергии стиральная машина – от 2 до 2,5 кВт. А кроме того:

  • микроволновая печь и электрочайник – по 1,5-2 кВт;
  • фен, пылесос, утюг – по 0,5-1,5 кВт;
  • компьютер – 0,4-0,8 кВт;
  • холодильник – 0,3-0,6 кВт;
  • телевизор – 0,1-0,4 кВт.
Наиболее энергозатратной среди привычных для украинцев электроприборов является электрическая плита

"Обращаемся ко всем киевлянам максимально ограничить энергопотребление в пиковые часы нагрузки – с 17:00 до 23:00. Просим в этот период выключать все мощные электроприборы – электроплиты, микроволновые печи, стиральные машины, бойлеры, электрочайники и т.д., выключить из розеток все неиспользуемые приборы. Ваше содействие поможет в кратчайшие сроки стабилизировать работу энергосистемы", – отметил Пантелеев.

В то же время в "Укрэнерго" объяснили причины такой и подобных просьб. Дело в эксплуатируемых и обслуживаемых ею магистральных электросетей, которыми на длинные расстояния передается ток большого напряжения.

В некоторых местах они имеют "развязки" – подстанции, где стоят большие трансформаторы, снижающие напряжение, чтобы дальше ток шел к потребителям уже "дорогами областного и местного значения" с меньшей пропускной способностью. Это линии более низкого класса напряжения, которыми управляют операторы распределительных сетей (облэнерго).

"Террористы пытаются разбить наши подстанции – потому что так хотят лишить света сразу больше людей. Если повреждена или разрушена подстанция, энергетики "Укрэнерго" сразу пытаются заживить потребителей другими дорогами. Часто это линии класса "полевые тропы". Это энергопитание не столь надежно, как доставленное "автобанами", и этому главная причина, почему мы просим вас об экономии. Особенно в вечерние часы", – пояснили в "Укрэнерго".

Как сообщал OBOZREVATEL, Россия 10-12 октября нанесла около 130 ударов по гражданским и энергетическим объектам Украины – как ракетных, так и с помощью дронов-камикадзе. Однако Украина была готова к этому и уже восстановила энергоснабжение в 4 тыс. населенных пунктах.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!