УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам придется платить налоги за земельные участки: что изменится

1 минута
42,8 т.
Украинецев обложили налогом на землю

В Украине с 2023 года владельцам или пользователям земельных участков нужно будет начинать платить минимальное налоговое обязательство (МНС) за свой пай. Если земельный участок не находится в официальной аренде, тогда платить придется его владельцу. У кого же есть официальный договор аренды – за того платить должен арендатор.

Как пишет в своем материале на Agropolit Андрей Мартин, старший проектный менеджер по земельной реформе Офиса реформ КМУ, вопрос отсрочки уплаты МНС, конечно, политический. В парламенте пока нет инициатив по отсрочке МНС.

"Однако следует помнить, что сейчас в Украине около 30% арендованных земель находятся в "серой" аренде – используются аграриями неофициально, а расчет с владельцем пая происходит наличными или в натуральной форме (например, зерном). Это позволяло таким арендаторам экономить на налогах в местный бюджет", – говороится в публикации.

С введением МНС владельцу пая, официально не переданного в аренду, придется платить в среднем 1,5 тыс. грн в бюджет общины, то есть за среднестатистический пай нужно будет выложить около 6 тыс. грн. Для арендодателей и арендаторов, честно уплачивающих налоги, ничего не изменится – введение МНС не должно привести к увеличению их налоговых обязательств.

Конечно, в условиях войны новый налог однозначно вызовет возмущение у части владельцев паев, которым теперь придется его платить. "Как быть? Полностью отменять МНС я бы не советовал, но будь я политиком, то рассмотрел бы целесообразность переноса МНС на год. За 2022 и 2023 МПЗ не будет платиться только за земельные участки, расположенные на оккупированных территориях и территориях, где ведутся или велись боевые действия", – добавляет эксперт. 

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине с 1 ноября изменили налоги при продаже квартир. Застройщики должны будут платить НДС по кассовому методу (дата появления обязательств будет совпадать с датой получения прибыли), а продавцы – подоходный налог с разницы между стоимостью покупки и продажи.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!