УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам платят по 2500 грн от Красного Креста: кто может получить помощь

Какие выплаты получают украинцы

Международный комитет Красного Креста (МККК), Общество Красного Креста Украины (ОККУ) и Минсоцполитики с апреля совместно осуществляют выплаты нуждающимся украинцам. Сумма составляет 2500 грн, а решение о выплатах принимается на основании сведений из Единой информационной базы ВПЛ и информационной платформы єДопомога.

При этом оформление новых заявок на платформе временно прекращено, сообщили в Минсоцполитики. Дело в том, что в системе уже зарегистрированы 10 млн запросов, и их все нужно обработать.

Решения о предоставлении помощи принимают сами международные организации. В приоритете – уязвимые группы людей, в частности:

  • внутренне перемещенные лица;
  • люди с инвалидностью;
  • пенсионеры;
  • одинокие родители. самостоятельно воспитывающие детей;
  • малообеспеченные семьи.

Какие выплаты предоставляет Красный Крест

Пока срок оказания помощи – 1 месяц, выплата составляет 2500 грн. Однако срок помощи может быть увеличен при наличии необходимого финансирования. При этом критерии оказания помощи могут пересматриваться с учетом потребностей.

Пособие выплачивается вне зависимости от выплаты на проживание ВПЛ (2000 грн на взрослого и 3000 грн в месяц – на ребенка или человека с инвалидностью). Однако получать помощь можно только от одной международной организации. Поэтому те, кто получил выплаты, например, от ООН. уже не могут рассчитывать на помощь от Красного Креста.

Кроме того, МККК принимает заявки на предоставление продуктов, воды и товаров первой необходимости. Для этого нужно обращаться по телефонам: 0 800 300 155 (вся Украина), 0 800 300 185 (Донецкая область), 0 800 300 195 (Луганская область).

Как сообщал OBOZREVATEL, также в Украине действует программа трудоустройства всех переселенцев. Работодателям, которые оформят сотрудников из пострадавших регионов, выплатят по 6500 грн (размер минимальной зарплаты) за каждого трудоустроенного.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!