УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам пересчитали пенсии: как узнать новый размер

Какую пенсию получат украинцы

Украинцам с 1 июля пересчитали пенсии. Новый размер выплат можно узнать онлайн, для этого можно воспользоваться сайтом Пенсионного фонда.

Как сообщает Пенсионный курьер, чтобы узнать, на сколько выросли выплаты, нужно: ввторизироваться в личном кабинете на вебпортале ПФУ с помощью квалифицированной подписи или интернет-банкинга своего банка:

Затем перейти в раздел "Моя пенсия" в левом боковом меню, выбрать функцию "просмотр информации о перерасчете пенсии".

Отметим, средний размер пенсии по состоянию на 1 июля 2022 составил 4437 гривен, что почти на 660 гривен (или на 17%) больше по сравнению с 1 июля 2021 года, говорится в опубликованной статистике Пенсионного фонда.

Средний размер военных пенсий за год увеличился более чем на 3 тысячи гривен или на 53% и составил почти 8900 гривен. В соответствии с Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2022 год" прожиточный минимум, определенный для лиц, потерявших трудоспособность, с 1 июля вырос до 2027 грн, что стало основанием для проведения перерасчета пенсий.

  • минимальная пенсия увеличится на 93 грн – до 2027 грн;

  • минимальная пенсия шахтера на 279 грн – до 6081 грн;

  • минимальная пенсия по потери кормильца в семьях военнослужащих на 186 грн – до 4054 грн;

  • максимальная пенсия на 930 грн – до 20 270 грн.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине среди миллионов вынужденных переселенцев значительная часть – пенсионеры. Некоторые их них для получения выплат (те, кто получал пенсии наличными), должны подать заявку для того, чтобы получать деньги на карту.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!