УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам обещают возмещать НДС по заявлению: какую схему используют мошенники

4 минуты
19,3 т.
Мошенники продолжают обманывать украинцев, придумав новую схему

Каждый украинец должен обязательно проверить свою банковскую карту на возмещение НДС – именно такие объявления недавно начали массово распространять в Facebook. А в комментариях к таким постам собираются сотни якобы благодарных отзывов от "пользователей", которые уже получили компенсации в десятки тысяч гривен. Но не вздумайте спешить и проверять свои банковские карты, все это – очередная мошенническая схема, призванная выманить у вас личные данные.

Как она работает, и что делать, если вы ей поверили – разбирался OBOZREVATEL.

Как работает схема?

Как только вы, вдохновившись отзывами, кликните по ссылке, попадете на страницу "Единого Компенсационного Центра Возвращения Невыплаченных Денежных Средств". Она стилизована под официальную: шапка в государственных цветах, есть флаг и даже логотип налоговой службы. Но сам домен страницы совсем не похож на официальный – gov.ua, и это должно насторожить.

Как обманывают украинцев с НДС
В Украине организовали мошенничество на НДС

Далее на странице разъясняется, что каждый гражданин Украины, согласно мифическому постановлению №28/9329-к, имеет право получить компенсацию расходов на оплату товаров иностранного производства. Постановление якобы направлено "на поддержку импортозамещения и повышение благоустройства граждан"(видимо, перепутали с благосостоянием). Идет речь о том, что получить возмещение можно за последние 36 месяцев в сумме от 7 до 90 тыс. грн. Только придется поторопиться, ведь строк подачи заявок очень ограничен и заканчивается, разумеется, именно сегодня.

Таким образом, злоумышленники не дают вам времени на размышления. Тут же предлагают ввести адрес электронной почты, последние 6 цифр банковской карты и проверить, сколько компенсации вам положено.

Если введете данные, высветится произвольная сумма "возмещения" и вам предложат перейти в чат с юристом. Он уже сбросит анкету, в которой нужно ввести личную информацию и номер банковской карты, на которую якобы придут деньги.

После заполнения анкеты юрист просит вас оплатить 164 грн за услуги по ее регистрации и дает ссылку на сайт, где нужно опять внести полные данные карты. После этого и деньги, и данные уйдут мошенникам. Вы же "возмещения" не дождетесь.

Новый ли "развод"?

Эксперт по кибербезопасности Руслан Болгов рассказывает, что подобная схема – не новая. Это обычный "фишинг", выманивание данных через поддельные сайты.

"Самый лучший способ мошенничества основан на жадности. – говорит эксперт. – К примеру, письмам от "нигерийских принцев", "богатых дядь из Америки с наследством" уже лет 50, а люди даже на них до сих пор "ведутся". О чем еще можно говорить? В этой схеме мошенники каждый год меняют только название: компенсация НДС, компенсация за пандемию. Либо вы можете получить землю, либо компенсации и премии от банков. Главное, завернуть это в правильную обертку".

Как выглядят сообщения мошенника
Мошенники используют чужие имена

Для оплаты мошенники ставят, в основном, суммы до 200 грн. Во-первых, чтобы открыть уголовное производство, должен быть нанесен материальный ущерб от 200 грн. А во-вторых, это небольшая сумма, которой люди готовы пожертвовать, даже если сомневаются, что возмещение будет.

"У меня так знакомый почти на 900 грн наоплачивал. Первый раз подал анкету – деньги не приходят. Решил еще раз подать, потом еще раз, пока не понял, что это развод", – говорит Болгов.

Потерять деньги – это еще полбеды. Главное в такой схеме – вы передали злоумышленникам свои персональные данные, и теперь вас может ждать много "сюрпризов".

Что делать, если поверили мошенникам?

Болгов разъясняет: если вы попались на такой "развод", прежде всего нужно заблокировать и перевыпустить банковскую карту, данные которой достались мошенникам. В противном случае потом к ней могут подключить автоматическую оплату, от которой трудно будет избавиться.

"Также стоит написать заявление в Киберполицию через форму обратной связи, со скриншотами и ссылками, – говорит эксперт. – Чем больше людей обратятся, тем больше шансов, что полиция не оставит этот факт без внимания".

Личные данные, которые вы огласили в анкете, теперь пополнят базы мошенников. Потому готовьтесь к звонкам с сообщениями о том, что "ваша карта заблокирована", "вы что-то выиграли", "ваш дядя ­– миллионер" и так далее.

Можно ли вообще получить возмещение НДС?

Процедура возмещения НДС в Украине действительно существует, но она касается предпринимателей. Под "возмещением" понимают возвращение суммы чрезмерно уплаченного налога. Для этого предпринимателю нужно обратиться в налоговую и пройти ряд бюрократических процедур, чтобы доказать, что часть налога государство действительно должно ему вернуть. Никаких возвращений через 5 минут по номеру карты или другим данным – не существует.

Возмещение НДС для физических лиц вообще не предусмотрено украинским законодательством. Как ранее сообщили в Департаменте киберполиции НПУ, всего к ним поступило 6 обращений об этом виде мошенничества. Из них: 3 от потерпевших и еще 3 в порядке информирования. В полиции отметили, что заявления зарегистрированы и направлены в следственные подразделения для принятия решения об открытии уголовных производств. Тем временем сайт "Единого Компенсационного Центра" продолжает работать, а мошенники – искать доверчивых украинцев.

Подобные "разводы" в сети не новы. Все они работают по одной и той же схеме: обещают золотые горы, пытаясь выманить у людей больше информации. Если вы видите подобное объявление и готовы ему поверить – не поленитесь проверить. Поищите первоисточники документов, на которые ссылаются злоумышленники, сюжеты или статьи в СМИ. Если это возмещение от банка – позвоните в официальный контакт-центр, номер которого указан на вашей карте. Не жалейте времени на выяснение. Ведь ошибка может стоить вам гораздо больше денег, времени и нервов.