УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам могут подсунуть курятину после мытья в растворе: как выбрать качественное мясо

2 минуты
10,9 т.
Курятину могут искусственно 'освежить'

Курятину стоит покупать в супермаркете и желательно в вакуумной упаковке. В таком случае испорченное мясо невозможно промыть в специальном растворе для "возвращения свежести". Если же упаковка обычная или вообще отсутствует, мясо нужно внимательно осмотреть, а лучше и понюхать.

Об этом в комментарии OBOZREVATEL рассказал председатель правления "Научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз "ТЕСТ" Валентин Безрукий. По его словам, больше всего проблем с показателями микробиологии обнаруживают у тех производителей, у которых мясо просто замотано в пищевую пленку на поддонах.

"Если же продукция в вакууме, обращайте внимание также на срок годности и условия хранения, витрина должна быть охлажденной. – отмечает эксперт. – Также бытует мнение, что курицу, которая портится, могут помыть в специальных растворах, чтобы вернуть ей товарный вид, и снова продавать. Так вот, если продукция в промышленной упаковке, этого сделать наверняка нельзя".

Оценить на глаз показатели безопасности, нет ли в мясе сторонних добавок или патогенных микроорганизмов, нельзя. Но на внешние параметры обращать внимание стоит. По стандарту они должны быть такими:

  • поверхность чистая, сухая, но не обветренная;

  • цвет мяса розовый или бледно-розовый;

  • консистенция упругая(при легком нажатии пальцем мясо быстро восстанавливает форму);

  • никаких синяков или сгустков крови;

  • без постороннего запаха.

Сказать что ситуация на рынке курятины в Украине совсем плохая нельзя, отмечает Безрукий. Их организация трижды проводила тестирование на протяжении последних двух лет и ни разу не выявила в образцах ни гормонов, ни антибиотиков.

"Это означает, что их там практически нет. Или же они использовались, но такие "хитрые", которые лабораторными методами в Украине сейчас не находятся. Но это гипотетическое предположение".

Как заключает Безрукий, если оценить рынок в целом, то курятины, к которой есть разного рода замечания, – меньше половины от общего количества. Этот показатель составляет около 40%.

Напомним, цены на курятину в Украине при этом растут, впрочем, как и на остальные виды мяса. Так, в сентябре-2021 подорожание было таким:

  • курятина – на 6% (средняя цена – 105 грн/кг);

  • свинина – на 4% (122,2 грн/кг)

  • говядина – на 12% (около 179,5 грн/кг).

Аналитик УКАБ Светлана Литвин уверена, что мясо продолжит дорожать и дальше. Стоимость килограмма курятины в среднем вырастет еще 5-7%, то есть до 112 грн.

Как сообщал OBOZREVATEL: