УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинца возмутили сувенирные 500 грн "из банкомата": в банке объяснили, почему это невозможно

2 минуты
3,9 т.
Украинец заявил, что банкомат выдал сувенирные 500 грн

В сети украинец разместил информацию о том, что банкоматы Ощадбанка якобы выдают "сувенирные" 500 грн. Тем не менее, в банке уже ответили и заявили, что это невозможно. Все купюры проходят тщательную проверку.

Сегодня, 6 января, в Telegram-канале "Харьков 1654" опубликовали информацию о том, что украинке в банкомате попалась фальшивая купюра. "Моей свекрови банкомат Ощадбанка выдал сувенирные 500 грн. Четверть пенсии улетели в трубу и никому ничего не докажешь", – говорится в сообщении.

Украинец заявил, что в банкомате выдали сувенирные 500 грн
Украинец показал, как выглядит купюра

Пользователь даже указал адрес, где размещен банкомат – проспект Гагарина 173 В. "Предупредите людей, пожалуйста, чтоб сразу проверяли деньги при снятии в банкомате", – говорится в сообщении.

OBOZREVATEL связался с Ощадбанком, чтобы прояснить ситуацию. Там отметили, что это невозможно.

"Ситуация, что банкомат выдал сувенирную купюру, не возможна даже теоретически. Перед загрузкой в устройство все банкноты проходят многократную тщательную проверку, полностью исключающую подобную ситуацию", – сказали в банке.

Кстати, в июне прошлого года украинка пожаловалась на то, что получила сувенирные 500 грн в банкомате ПриватБанка. Одесситке на горячей линии банка предложили написать заявление на возврат, но сразу предупредили, что ситуация не стандартная и доказать, что эта купюра действительно из банкомата, будет сложно.

Ситуацию тогда прокомментировала специалист по коммуникациям ПриватБанка в Одесской области Анжела Дзинзюра. Она отметила для dumskaya.net, что сувенирные, фальшивые, изношенные или поврежденные купюры не могут попасть в банкоматы или терминалы самообслуживания банка.

"Вся наличность, прежде чем попасть в банкомат, проходит несколько ступеней проверки в кассах пересчета банка. Повторную проверку на специальных сортировочных машинах на подлинность каждой купюры и на признаки подделки. Повторную проверку наличность проходит перед попаданием в специальные кассеты, которыми комплектуются банкоматы", – говорит специалист.

Напомним, даже при следовании всем правилам пользования банкоматом у украинцев могут возникнуть проблемы. В первую очередь нужно выбрать безопасный банкомат, это важно. Не рекомендуется пользоваться банкоматами, возле которых расположены подозрительные люди или группы людей.

Также стоит осмотреть его, ведь мошенники могут прикрепить спецустройства, с помощью которых считываются данные. О том, как правильно пользоваться банкоматом и что делать, если аппарат не выдал деньги – читайте в материале.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, клиент ПриватБанка сообщил, что из-за ошибки его банкомата он потерял 3,7 тыс. грн. В самом же банке, по его словам, ущерб возмещать отказались.