УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские пенсионеры в июне получат доплаты – но не все: кто может рассчитывать

1 минута
9,8 т.
Украинские пенсионеры в июне получат доплаты

В июне-2022 работающие пенсионеры вместе с повышенной пенсией получат доплату к ранее выплаченным пенсиям за апрель и май. Размер увеличения будет определяется для каждого пенсионера индивидуально в зависимости от продолжительности страхового стажа и заработной платы (дохода), из которой исчисляется выплата.

Об этом сообщили в Правительственном портале. Отмечается: перерасчет будет произведен для тех работающих пенсионеров, которым пенсия была назначена или уже перечислена два года назад. Т.е., до 1 апреля 2020 года.

"Для работающих пенсионеров, пенсии которых выплачиваются в минимальном размере, дополнительные перерасчеты будут проведены с 1 июля", – говорится в сообщении.

В то же время, в Украине планируют ужесточить процедуру верификации (проверки) получателей бюджетных денег. Речь идет, в том числе, о пенсионерах. Несмотря на уже внедренные процедуры, результаты верификации все еще считают недостаточными.

"Нарушения массовые, и это не министр себе в карман что-то кладет", – рассказал сотрудник правительства, который присутствовал на одном из совещаний по вопросам работы онлайн-реестра получателей соцвыплат. Вывод такой: реестр толком не работает, реальный обмен информацией так и не произошел. Украинцы, как и раньше, пытаются оформлять себе пособия сразу в нескольких регионах.

Кроме того, есть и "пенсионеры", которые получили выплаты с липовыми справками, а в отделениях Пенсионного фонда закрыли на это глаза. "Покупка "инвалидности", справок о стаже – это все давно известный бизнес", – поясняют в ведомстве.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине среди миллионов вынужденных переселенцев значительная часть – пенсионеры. Некоторые их них для получения выплат (те, кто получал пенсии наличными) должны подать заявку для того, чтобы деньги приходили на карту.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!