УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пенсии и выплаты украинцев проверят: как работает верификация

1 минута
49,6 т.
Украинцев проверят

В Украине планируют ужесточить процедуру верификации (проверки) получателей бюджетных денег. Речь идет, в том числе, о пенсионерах. Несмотря на уже внедренные процедуры, результаты верификации все еще считают недостаточными.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. В Украине о верификации (проверке) получателей соцвыплат говорят еще со времен правительства Владимира Гройсмана. "Слуги" еще в 2019-м приняли закон "О верификации", говорили также о создании единой базы всех получателей соцпомощи. Пенсионный фонд регулярно отчитывался о проверке пенсионеров, Минсоц "чистил" списки субсидиантов и т.д. Но и сейчас, как говорят собеседники OBOZREVATEL в правительстве, масштабы воровства впечатляют.

"Начали разбираться в едином реестре, оказалось, что проблем еще очень много", – рассказывают в правительстве. Для решения задач к Минсоцу и Минфину также подключили и Минцифру. Объемы помощи, которая выплачивается не по назначению, могут достигать более 10%. Речь идет о миллиардах гривен.

И сейчас, когда в бюджете не хватает денег ни на что, зарплаты чиновникам уже задерживают и приходится надеяться только на международную помощь, верификацию все-таки придется провести.

"Нарушения массовые, и это не министр себе в карман что-то кладет", – рассказал сотрудник правительства, который присутствовал на одном из совещаний по вопросам работы онлайн-реестра получателей соцвыплат. Вывод такой: реестр толком не работает, реальный обмен информацией так и не произошел. Украинцы, как и раньше, пытаются оформлять себе пособия сразу в нескольких регионах.

Кроме того, есть и "пенсионеры", которые получили выплаты с липовыми справками, а в отделениях Пенсионного фонда закрыли на это глаза. "Покупка "инвалидности", справок о стаже – это все давно известный бизнес", – поясняют в ведомстве.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине среди миллионов вынужденных переселенцев значительная часть – пенсионеры. Некоторые их них для получения выплат (те, кто получал пенсии наличными) должны подать заявку для того, чтобы деньги приходили на карту.