УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Цены бы падали": эксперт рассказал, почему девальвация гривни "съела" удешевление горючего

1 минута
8,8 т.
Бензин в Украине мог бы подешеветь, если бы не девальвация гривни

Девальвация гривни помешала потенциальному удешевлению горючего в Украине. Если бы не она, цены бы снизились.

Об этом рассказал Андрей Пивоварский, управляющий директор WOG Holding BV в интервью для авторского проекта шеф-редактора OBOZREVATEL Ореста Сохара "Орестократия". Видео доступно в YouTube (чтобы посмотреть, доскролльте новость до конца).

Специалист объясняет, что с учетом того, как падал в последние 2 месяца Platts, если бы не было девальвации, то цена горючего бы падала. Platts – индекс цен на нефть и нефтепродукты, используемый на европейском рынке.

Пивоварский рассказывает, что последние 2 недели Platts хорошо падает. "Если посмотреть, что было с самыми ценами, то за последние две недели увидишь тенденцию падения цен на дизель. Цены падали достаточно быстро в сетях", – говорит он.

По словам специалиста, если бы не девальвация гривни, то в грядущие несколько недель горючее могло бы подешеветь аж на 2-3 грн.

"Девальвация просто полностью съела это потенциальное падение цен. Я не ожидаю в ближайшее время роста цен. Может, немножко – 0,5-1 грн – на бензин, а может и нет. Platts замедлил падение, но он все равно сохраняет тренд падения, нам это помогает. Девальвация гривни съела определенную сверхмаржу, которая потенциально могла быть у ритейлеров, а также съела часть нормальной маржи. Надеемся и ожидание, что Platts продолжит падать, и нормальный уровень маржи у ритейла останется", – сказал Пивоварский.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, грузовая компания LTG Cargo, входящая в группу "Литовские железные дороги", начала перевозить в Украину нефтепродукты из Литвы в обход Беларуси. Речь идет о горючем, которое производит предприятие Orlen Lietuva (оно входит в структуру польского концерна Orlen).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!