УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Там даже не растительный жир! Эксперт раскрыл всю правду о масле

34,0 т.
Там даже не растительный жир! Эксперт раскрыл всю правду о масле

Известный украинский бизнесмен Александр Деркач развенчал миф о том, что в украинском сливочном масле содержится пальмовое масло.

Разоблачительный пост он опубликовал на странице в Facebook.

"Масло сливочное как продукт, который вы покупаете в магазине, говоря по-простому, это смесь молочного жира и воды. А по-научному, эмульсия, где вода являются дисперсной фазой, а жир -дисперсионной средой. Когда вы мажете масло, эта вода в виде капелек иногда выступает. Масло взбивается из сливок, которые отбираются из цельного молока. Воду не добавляют специально, она переходит из сливок", - объяснил эксперт.

Читайте: Почему красное мясо вызывает рак: ученые узнали правду

"Цифры, которые вы видите на пачке, 69, 73, 82.5 - это количество молочного жира в процентах в данном виде масла. Остальные 31, 27, 18.5 процентов, это не мифический "растительный" жир, как многие думают, а просто вода. Плюс небольшое количество сухих веществ в пределах 1.5-2.5 процента. Белок, витамины и тд.", - добавил он.

По словам Деркача, масло с рынка изготавливается так же, как и на заводе и процент жира в нем примерно 75-77.

"Чем больше в масле жира, тем оно пластичнее. Масло, в котором много воды, крошится… Существует разные виды масла. В соответствии с технологией приготовления и добавками. У нас в Украине наиболее популярно обычное сладко-сливочное (солодко-вершкове). Оно производится из натурального молока без добавок. На Западе больше любят подсоленное масло. Оно, кстати, более пластично", - сообщил эксперт.

Он также добавил, что истории о пальмовом масле в составе сливочного – страшилки 10 летней давности.

"Сейчас вы с этим можете столкнуться либо в откровенном фальсификате где-то на базаре, либо у нонейм заводика из какого-то зажопья. Крупные производители в эти игры давно не играются и честно пишут состав на упаковке, что, кстати, контролируется государством. Да и сетевая торговля никогда не пойдет ни на какой сговор с производителем", - отметил Деркач.

Он добавил, что в летний период в анализе масла можно встретить молекулы растительных жиров из-за питания коров свежей травой.

"Но именно молекулы, а не проценты. Многим нравится масло желтоватого цвета, они это считают свидетельством особого качества. На самом деле, желтый цвет даёт натуральный пигмент каротин, который добавляют зимой, чтоб масло выглядело как летнее, которое чуть желтее. В основном на Западе. У нас его добавляют реже", - подытожил эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", известный украинский бизнесмен раскрыл всю правду о молоке.