УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд арестовал квартиру украинки, опубликовавшей в Facebook чужое фото

1 минута
14,4 т.
Суд арестовал квартиру украинки, опубликовавшей в Facebook чужое фото

Саксаганский районный суд Кривого Рога наложил арест на квартиру Facebook-пользовательницы, неправомерно использовавшей чужое фото в социальной сети. Помимо этого ответчицу могут обязать выплатить 100 тыс. грн компенсации за причиненный моральный вред владелице изображения.

Фото было опубликовано ответчицей в посте под названием: "Свозить гробы к горисполкому? Означает ли поддержка петиции, что поборы на кладбищах будут прекращены?", – сообщает dev.ua. На нем истица изображена вместе с мужем.

"В обосновании заявления говорится о том, что использование фотографии в социальной сети является неправомерным. Поэтому истица просит суд запретить использование фото и возместить ей моральный вред. Его она оценила в 100 тыс. грн", – говорится в сообщении.

При этом отмечается: женщина утверждает, что использование ответчицей принадлежащего ей фото привело к раскрытию ее персональных данных, а также публичному обсуждению личной и деловой жизни ее, а также ее мужа. В частности, речь идет о:

  • данных о семейном положении;

  • освещении личных отношений;

  • освещении религиозных убеждений;

  • обсуждении общественностью прошлых личных отношений ее мужа;

  • обсуждении общественностью деятельности ее мужа на посту руководителя КП "Ритуал Сервис Плюс" КМР.

В связи с этим истица просила суд арестовать жилье ответчицы. А также:

  • запретить ей использовать ставшее предметом разбирательства фото;

  • возместить моральный ущерб.

"Суд заявление истицы удовлетворил полностью. Он наложил арест на квартиру и запретил ответчице корректировать пост в Facebook до финального решения по делу", – отмечает издание.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что у жителя Закарпатья (по информации "Суспільного" – безработного) таможня отобрала элитный Maserati. Его стоимость составляет более 600 тыс. грн и он был куплен по поддельным документам.