УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Слуги" ввели нулевую декларацию для всех и пообещали платную амнистию: сколько заплатим

1 минута
27,3 т.
В Украине ввели налоговую амнистию

В Украине "слуги народа" вместе с группой депутатов от "Довіри" приняли закон, который даст начало налоговой амнистии. По желанию практически любой украинец (кроме чиновников, политиков и тех, кто заработал деньги преступным путем) сможет заполнить декларацию и легализовать то, за что ранее не заплатил налоги.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. Так, если у украинца есть накопленная крупная сумма денег (в гривне или валюте), машина, дом или другие активы, которые он приобрел за теневые доходы, есть возможность легализовать имущество.

В результате теневой доход фактически "прощается", привлечь к ответственности за него нельзя. Единственное условие: нужно будет один раз заплатить налог. В законе также предусмотрен размер ставок:

  • за валюту: 5% (6% при оплате в течение трех лет);

  • за валюту за границей: 9% (11,5% при оплате в течение трех лет);

  • недвижимость, транспорт, корпоративные права: 9% (11,5% если за три года заплатить);

  • облигации внутреннего госзайма: 2,5% (3% если в рассрочку).

Какие налоги нужно заплатить
После декларации придется заплатить налоги

Ранее OBOZREVATEL писал о том, зачем в Украине нужна нулевая декларация и при каких условиях она может не дать результат. Так, во многих странах вместе с кампанией по декларации доходов также проводили ужесточение проверок. В таком случае у граждан есть стимул показать свое имущество и легализовать его.