УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сколько зарабатывают украинцы в Польше и кем работают

1 минута
10,8 т.
Эксперт рассказал, сколько зарабатывают украинцы в Польше

Сейчас украинские беженцы в Польше зарабатывают в среднем 25-26 тыс. грн. Чаще всего украинцы по-прежнему выбирают физическую работу. В частности, на заводах, предприятиях, а также в сфере обслуживания.

Об этом рассказал в комментарии OBOZREVATEL президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник. По его словам, в выборе работы почти ничего не изменилось по сравнению с довоенным периодом.

"На самом деле почти ничего не изменилось по сравнению с довоенными временами. Украинцы, которые находятся в Польше, могут выбрать любую работу, которая им подходит, с маленькой оговоркой. Это зависит именно от того, какой квалификации человек, а также знает ли он местный язык. Львиная доля [людей] выбирает работу обычную, физическую. Это работа в сфере обслуживания, работа на складах, на конвейерах, на обычном производстве. Конечно, это связано именно с тем, что простые украинцы заехали уже после войны, к тому же это почти на 80% женщины. А они выбирают возможность заработать деньги здесь и сейчас", – сказал Воскобойник.

Ранее сообщалось, что в Польше увеличилось количество работников из Украины. Хотя массового наплыва работников из-за кризиса на украинском рынке труда и ракетных обстрелов нет.

Об этом OBOZREVATEL сообщили на миграционной платформе EWL. В среднем в октябре в Польшу приезжало на 3-5 тысяч украинцев больше, чем выезжало из нее.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине в профессиональные сферы, где предлагают самые высокие зарплаты, входят ІТ-отрасль, топ-менеджмент и сфера консалтинга. В пятерку также попадают маркетинг и бухгалтерия.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!