УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У кого в Украине самые большие и маленькие зарплаты: эксперт назвала сферы деятельности

1 минута
15,7 т.
Стало известно, кому в Украине предлагают самые большие и самые маленькие зарплаты

В Украине в профессиональные сферы, где предлагают самые большие зарплаты, входят ИТ-отрасль, топменеджеры и сфера консалтинга. Также в пятерку попадают маркетинг и бухгалтерия.

Об этом в комментарии OBOZREVATEL рассказала эксперт рынка труда Руслана Березовская. Также специалист рассказала, кто получает самую низкую заработную плату.

"Тройка профессиональных сфер с высокими зарплатами остается неизменной. Это ИТ-специалисты, топменеджеры и сфера консалтинга. В той пятерке еще могут появляться маркетинг и бухгалтеры. Они то появляются, то вылетают снова из пятерки. Зарплаты самые низкие тоже сохраняются неизменными – это студенты и специалисты без опыта, которые только начинают свой карьерный путь. Или те, кто сменил профессию или ищут работу без опыта. Там зарплаты низкие – 8-10 тыс. грн", – сказала Березовская.

В целом, отметила эксперт, ситуация с зарплатами сильно не изменилась. "После того падения, которое у нас произошло в апреле-мае, незначительное повышение было, но оно было точечным, и у малоквалифицированных и низкоквалифицированных специалистов зарплаты упали сильно, и они не растут", – пояснила она.

Березовская добавила, что дефицит высококвалифицированных специалистов наблюдается в некоторых отраслях. Потому им начали если не поднимать заработную плату, то хотя бы возвращать до довоенного уровня.

Кого ищут работодатели

В Украине больше всего предложений по работе наблюдается в сфере ритейла. "Больше всего – для продавцов, менеджеров, кассиров. Они востребованы, но зарплаты почти самые низкие – в пятерке самых низких. У кассиров, продавцов они не поднимаются. Это где-то до 12,5 тыс. грн в среднем", – сказала Березовская.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, по данным украинского сайта по поиску работы и сотрудников Work.ua, в Украине самые большие зарплаты предлагают представителям ИТ-сферы, водителям-международникам, веб-дизайнерам, медиабаерам, бизнес-аналитикам, а также риелторам. Самые большие оклады в вакансиях указывают работодатели из Киевской, Днепропетровской, Львовской и Одесской областей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!