УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сколько будет стоить доллар в Украине в 2023 году: бизнес дал прогноз

1 минута
12,2 т.
Украинский бизнес сделал прогноз, сколько будет стоить доллар в 2023 году

При планировании бюджетов на 2023 год руководители украинских компаний закладывают стоимость валюты в среднем на уровне 43 грн/$. Последние два года прогнозы по курсу гривни оставались постоянными на уровне 29 грн/$.

Об этом свидетельствуют данные опроса "Прогнозы бизнеса на 2023 год", проведенного Европейской Бизнес Ассоциацией в партнерстве с Райффайзен Банком при аналитической поддержке Gradus Research. Отмечается, что почти половина членских компаний ЕБА прогнозируют позитивную динамику развития своего бизнеса в следующем году.

Однако результаты 2022-го ожидаемо демонстрируют ухудшение настроений и прогнозов топ-менеджеров. Для сравнения, в минувшем году положительные прогнозы делали 83% СЭО.

Кроме того, 28% директоров рассчитывают в 2023 году удержать бизнес-показатели на нынешнем уровне. В свою очередь 25% ожидают ухудшения положения дел у их бизнеса (в прошлом году таких было всего лишь 2%).

Большинство компаний рассчитывают в следующем году на положительный финансовый результат. Так, 58% респондентов ожидают роста доходов в гривне и 43% – в натуральном выражении. При этом 31% рассчитывает на рост доходов в гривне до 10%. Падение доходов в гривне прогнозируют 31% директоров, в натуральном выражении – 36%.

OBOZREVATEL сообщал ранее о том, что в Украине средняя зарплата в 2023-м составит 18 508 грн. При этом средний за год курс доллара будет на уровне 42,2 грн/$ (к концу следующего года составит 50 грн/$), такой прогноз предусмотрен при расчете проекта бюджета на 2023 год.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!