УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шмыгаль пообещал, что "Укрпочта" продолжит доставлять пенсии в населенные пункты без банкоматов

1 минута
2,7 т.
Пенсии в Украине

"Укрпочта" продолжит доставлять пенсии в населенные пункты, которые по объективным причинам нельзя перевести на получение выплат через банковские карточки. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Это важный вопрос. Мы действительно уже не одну встречу и не одно совещание провели. Во-первых, "Укрпочта" закупила и завершает в этом году организацию так называемых мобильных отделений – более 500 авто, которые подвозят документы, почтовые отправления и, в частности, деньги", – отметил Шмыгаль. Об этом сообщает "Украинская правда".

Премьер-министр добавил, что правительство продолжило стратегию "пенсия на карточки".

"То есть мы забираем наличные там, где это удобно. Этапность такова: крупные города, дальше города с населением 100 тысяч и больше. В тех населенных пунктах, где плотность не позволяет, например, иметь банковское отделение или иметь банкомат, конечно, там пенсия будет привозиться через почту, как и было", – отметил Шмыгаль.

"Мы пенсионерам даем право иметь карточку там, где это удобно и где можно получить эту услугу по карте. Там, где это сегодня по объективным причинам невозможно, конечно, "Укрпочта" будет привозить, как и привозила до сих пор. То есть здесь никаких угроз или какого-то кризиса, сенсации нет", – резюмировал он.

Напомним, в Украине с 1 марта начнут проводить ежегодную индексацию пенсий. В этом году размер прибавки составит до 11%. Часть пенсионеров не получит ничего, другие же могут рассчитывать на прибавку в размере более 1 тыс. грн.

Ранее OBOZREVATEL подробно писал о том, как будет выглядеть пенсионная реформа от Кабмина и почему ситуация с выплатой пенсий в Украине будет обостряться ежегодно.